Новости

Собянин: Тверская станет киностудией под открытым небом в День города

07/09/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о фестивале «Московское кино»
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о фестивале «Московское кино»

Фестиваль «Московское кино» пройдет в столице с 9 по 18 сентября, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Фестиваль будет приурочен ко Дню города, который будет широко отмечаться в грядущие выходные.

Мэр Сергей Собянин отметил, что Москва на несколько дней превратится в огромную киностудию под открытым небом. Всего в рамках фестиваля будут работать 33 площадки, и в центре, и в административных округах. Жителям и гостям Москвы покажут фильмы о столице, также желающие смогут посетить мастер-классы, открытые лекции, концерты и представления.

Мэру Сергею Собянину доложили, что самая масштабная экспозиция будет располагаться на улицах Тверская и Охотный ряд.

На 10 тематических площадках от Козицкого переулка до Манежной площади покажут фильмы, снятые о Москве либо в Москве: «Иван Васильевич меняет профессию», «Свинарка и пастух», «Война и мир», «Цирк», «Место встречи изменить нельзя», «Я шагаю по Москве», «Покровские ворота», «Гостья из будущего», «Ночной дозор», «Стиляги».

На Пушкинской, Тверской и Манежной площадях, в Новопушкинском сквере и на площади Революции установят пять арочных композиций высотой 14 метров и шириной 33 метра.

«Эти арки были созданы по мотивам входной группы первой послевоенной ярмарки 1947 года», — рассказал руководитель Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Для оформления фестивальных площадок будут использоваться афиши кинокартин, 250 цветочных композиций, 210 кинохлопушек, 46 тантамаресок и навигационные карты. Также зрители смогут посетить сферический кинотеатр.

В 216 торговых шале будут продавать антикварные и винтажные товары, киноальбомы, мемуары актёров и режиссёров, подарочные и коллекционные издания о кино. На фестивале также будут функционировать 78 ресторанов. Среди последних будут и кинобуфеты с блюдами по рецептам, упоминающимся в известных фильмах.

«По традиции площадки фестиваля украсят тематическими шале, яркими объектами, будут звучать песни, саундтреки из известных кинокартин», — добавил Алексей Немерюк.

Отметим, что москвичей и гостей столицы также ждет фестиваль «Золотая Осень», который продлится с 23 сентября по 9 октября, зимой начнет работу уже ставший традиционным фестиваль «Путешествие в Рождество». Он начнется в предпраздничные декабрьские дни и завершится только в феврале.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора