Новости

Собянин открыл после капремонта корпус нейрохирургии Боткинской больницы

31/08/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об открытии отремонтированного корпуса Боткинской больницы
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об открытии отремонтированного корпуса Боткинской больницы

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл недавно отремонтированный корпус нейрохирургии в Боткинской больнице. В ходе мероприятия градоначальник сообщил, что в настоящий момент в городе реконструируется 400 объектов социальной инфраструктуры.

«Боткинская больница за последние годы обновила ряд корпусов», – сообщил Сергей Собянин. Боткинская больница, по словам мэра, является самой большой в Москве. Новый корпус оснастили современным медицинским оборудованием, палаты стали более комфортными для пациентов.

В корпусе смогут одновременно проходить курс лечения до 6,5 тысяч человек. В экстренных случаях пациентов смогут доставлять на вертолете (открыта специальная площадка).

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что основные работы по реконструкции Боткинской больницы завершатся уже в 2018 году.

Капитальный ремонт корпуса № 21 шёл с 2012 по 2016 год. После работ его оснастили 1150 единицами медицинского оборудования на общую сумму около 300 миллионов рублей.

Здесь создан современный стационар на 124 койки и девять коек нейрореанимации. Больные будут размещаться в одно-, двух-, трёхместных палатах повышенной комфортности с системой кондиционирования и охлаждения воздуха, прикроватными медицинскими консолями и индивидуальными санузлами.

По словам главного врача Боткинской больницы Алексея Шабунина, самое значимое — это новое, современное оборудование, которое позволяет выполнять сложнейшие операции на головном мозге с минимальными травмами. Раньше инвалидизация от хирургических вмешательств по поводу геморрагических инсультов достигала 50 процентов, однако применение современных технологий даст возможность снизить это число до менее чем 20 процентов.

Оборудование нового корпуса, по словам Шабунина, не уступает аналогам в зарубежных больницах и клиниках.

В центре развивается такое актуальное направление в медицине, как ранняя реабилитация тяжёлых неврологических пациентов с ОНМК, начинающаяся в отделении реанимации и продолжающаяся в блоке интенсивной терапии и отделении сосудистой неврологии.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора