Новости

Ко Дню города в Москве создадут большую литературную карту метро

24/08/2016
Музей Москвы
Музей Москвы

Литературная карта метро площадью 150 квадратных метров станет одним из экспонатов Музея Москвы в День города. Привычные названия большинства станций  заменят литературными — в честь классиков и их произведений.

Среди них — «Блоковская», «Цветаевская», «Живаго», «Стругацкая», «Шаламовская» и многие другие. Огромная карта метро разместится во дворе музея.

«Например, Марина Цветаева и Аркадий Стругацкий жили неподалёку от станций, которые мы назвали в их честь (какие — секрет), дом в Камергерском переулке не раз встречается в романе “Доктор Живаго”, в связи с этим на карте появится станция “Живаго”. Нашим гостям предстоит угадать, какие реальные станции подземки скрываются за вымышленными, пройдя увлекательный квест на знание литературы и художественных произведений российских писателей», — рассказали в Музее Москвы.

Карта пробудет во дворе музея всего два дня — 10 и 11 сентября. Пройти квест и попутешествовать по литературному метро смогут все желающие.

Напомним, в этом году день рождения столицы отмечают 10 и 11 сентября. В центре одним из главных мест празднования станет Тверская улица. Здесь развернётся масштабная экспозиция, посвящённая любимым москвичами кинофильмам.

Фото: агентство новостей «Москва».

Метки: , , ,

Выбор редактора