Новости

Собянин: Мы начинаем реализацию важнейшего проекта отечественного здравоохранения

15/08/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин заложил капсулу в основание диагностического корпуса в «Сколково»
Мэр Москвы Сергей Собянин заложил капсулу в основание диагностического корпуса в «Сколково»

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня заложил капсулу в основание будущего диагностического корпуса, который войдет в Международный медицинский кластер в «Сколково». Такую информацию сообщает корреспондент агентства новостей «Москва».

«Москва очень многое делает для развития здравоохранения», – заявил в ходе мероприятия Сергей Собянин. Так, в столице в последние годы было построено несколько поликлиник и больниц, медицинские учреждения оснащаются современным оборудованием. Кроме того, как подчеркнул Сергей Собянин, Москва помогает частным инвесторам, которые обращаются к сфере здравоохранения.

Диагностический центр станет первым зданием в кластере. Предполагается, что в ближайшие 10-15 лет для жителей Москвы построят также образовательно-медицинский центр, офисы исследовательских компаний, онкологический центр и инфраструктурные объекты.

Для создания медицинского кластера был разработан специальный закон, который приняла Государственная Дума и подписал Президент России Владимир Путин.

«И этот закон предоставляет возможность на территории медицинского кластера, границы которого определяются Правительством Москвы, размещать не только российские, но и иностранные медицинские организации, имеющие лицензии или сертификаты ОЭСР. В основном это европейские медицинские организации», – отметил градоначальник.

Благодаря созданию кластера у россиян появятся дополнительные возможности для получения высококвалифицированной медицинской помощи, а у российских врачей — доступ к лучшим мировым методикам лечения.

«Для чего это было сделано? Для того чтобы привлечь на территорию России современные зарубежные медицинские технологии, организовать обмен опытом между российскими и иностранными врачами, организовать обмен опытом по внедрению в России самых современных технологий», — заявил Сергей Собянин.

В 2016 году начинается создание первого пилотного проекта, в состав которого войдут амбулаторный и диагностический центры, а также помещения, необходимые для проведения образовательной деятельности.

«Мы ждём инвесторов на эту территорию, она достаточно большая — более 50 гектаров. Всем хватит места, мы готовы сотрудничать с любыми организациями, которые представляют современные медицинские технологии», — подчеркнул Сергей Собянин.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора