Новости

Было 200 — стало 7 тысяч, или как один из жителей района Бирюлево Западное третий десяток лет помогает ветеранам

05/08/2016
Почетный житель района Бирюлево Западное Владимир Рифтин
Почетный житель района Бирюлево Западное Владимир Рифтин

В районе Бирюлево Западное проживает немало интересных и достойных личностей. Одним из таких является Владимир Владимирович Рифтин. Председатель местной ветеранской организации, обладатель звания «Почетный житель муниципального округа», несмотря на преклонный возраст, продолжает вносить свой вклад в развитие района. С ним встретился наш корреспондент.

Все началось с войны…

Владимир Рифтин родился в 1928 году. Сейчас, как он сам говорит, ему 88 с половиной лет. Когда началась война, отца мальчика Володи отправили на фронт, а мать с сестрой эвакуировали. Так вышло, что юноша остался один в столице.

«Пришлось привыкать к самостоятельности и взрослой жизни. Ты подросток, остался один, хорошо, что помогли добрые люди. Помню, как с другими мальчишками дежурил на крышах, засыпал песком немецкие бомбы, следил, чтобы жители соблюдали светомаскировку. Конечно, было страшно. А что сделаешь. Помню, как-то разбомбили дом, который находился прямо рядом с моим. Такие вещи трудно забыть», — говорит ветеран.

Общественная работа

Еще подростком будущий общественник для себя решил, что, если нашлись люди, которые не бросили его одного во время войны, и он, когда повзрослеет, тоже будет помогать другим. Так и вышло. Везде, где бы ни учился или работал, Владимир Рифтин занимался общественной деятельностью.

«Когда вышел на пенсию, люди, хорошо меня знавшие как добросовестного работника и компетентного общественника, предложили вступить в районную ветеранскую организацию. Было это в 1989 году. А с 2003 года я являюсь ее председателем», — продолжает пенсионер.

По его словам, цель ветеранской организации — сохранить и сплотить людей. Когда он вступил в местное объединение, в нем состояло несколько сотен человек. Сейчас — более 7 тысяч. Активисты следят за тем, чем живут, как чувствуют себя ветераны, участники войны, труженики тыла. Рифтин рассказывает, что помощь оказывают всем нуждающимся.

«Если кому-то нужно лечение, выясняем, какое и где, если есть потребность поехать в санаторий, достаем путевку. Когда кто-то из ветеранов умирает, помогаем с организацией похорон и, если нужно, содействуем в получении материальной помощи», — добавляет Владимир Владимирович.

Плечом к плечу с депутатами

С местными властями Рифтин сотрудничает активно и постоянно.

«Финансовые вопросы часто решаем совместно с управой. Если нужно чего-то добиться, достать дополнительные средства, нам помогают. С депутатами тоже постоянно работаем. Наши ветераны участвуют в патриотических мероприятиях, которые организуют парламентарии. Народные избранники часто дарят нам продуктовые наборы», — рассказывает Владимир Владимирович.

Рифтин отмечает, что общественная деятельность для него главный смысл жизни. По его словам, нужно постоянно помогать другим и быть полезным для общества.

«Работать так, как и работали всегда – вот моя установка! Нужды у ветеранов есть всегда. Успеть бы все решить. Будем стараться, сколько хватит сил. Осенью, например, у нас будет важное мероприятие, будем подводить итоги работы за последние годы. Дожить бы.… Но я не собираюсь бросать общественную работу. Буду заниматься ей до последнего вздоха. Считаю, что умереть на посту – достойный уход», — отметил в заключение Владимир Владимирович.

Слово депутатам

Звание «Почетный житель муниципального округа» присваивают людям, которые занимаются общественной работой и приносят пользу району. Кандидатуры выдвигают инициативные группы жителей или местные организации.

«Мы любим всех наших жителей, а наши почетные жители — самый ценный резерв. Например, Владимир Владимирович — уникальный человек для нашего района. Коренной москвич, он помнит столицу еще с довоенных времен, может рассказать о том, как Москва пережила Великую Отечественную войну и о других исторических фактах. Рифтин много делает для пожилых жителей, для наших ветеранов. Он и другие члены организации внимательно следят за тем, чтобы ни один ветеран не остался без внимания и заботы. Мы за этой информацией тоже следим, и стараемся, чтобы старики не чувствовали себя брошенными, со своей стороны пытаемся оказать им заботу. Кроме того, Владимир Рифтин и его «бойцы» — ветераны-общественники являются нашими незаменимыми помощниками. Они с радостью соглашаются принять участие в депутатских мероприятиях по военно-патриотическому воспитанию», — отметила руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Западное Татьяна Худова.

Дмитрий Антипченко

Метки: , , ,

Выбор редактора