Новости

Собянин: На месте опасного самостроя появятся городские площадки

03/08/2016
Сергей Собянин осмотрел благоустраиваемую площадь Мясницкие ворота
Сергей Собянин осмотрел благоустраиваемую площадь Мясницкие ворота

На месте снесенных объектов самостроя в центре Москвы появятся общественные пространства. Об этом сообщил мэр Сергей Собянин в ходе осмотра площади Мясницкие ворота, где в данный момент проводятся работы по благоустройству.

«Сегодня здесь идет активное строительство», – подчеркнул Сергей Собянин. Мэр Москвы отметил, что территория, включающая также Тургеневскую площадь, Сретенку и Чистопрудный бульвар, превратится в комфортную прогулочную зону. Будет создан и удобный проход для пассажиров близлежащих станций подземки.

«20 лет жители, к сожалению, терпели “шанхаи”, которые были здесь возведены, незаконную торговлю, огромное количество рекламы, которой всё было завешано. Люди, которые выходили из метро, — это десятки тысяч москвичей, — попадали в эту достаточно грязную территорию. Я уже не говорю о местных жителях, которым это тоже, конечно, не в радость всё было», – отметил градоначальник.

Ранее мэр Сергей Собянин сообщил, что правительство Москвы продолжит ликвидировать объекты опасного самостроя. В конце июня на заседании президиума правительства столицы было принято решение демонтировать еще более ста объектов, расположенных на территориях общего пользования либо в зонах отвода инженерных сетей.

К комплексному благоустройству площади Мясницкие Ворота и прилегающей к ней Тургеневской площади городские службы приступили в начале мая. Здесь планируется выложить тротуары гранитной плиткой, установить 70 опор освещения, 15 скамеек и урн, а также сделать 21 подпорную стенку с сиденьями и высадить в них 12 деревьев. Работы выполнены уже на 85 процентов.

Отметим, что обустройство площади Мясницкие Ворота и Тургеневской площади — часть комплексного благоустройства Бульварного кольца.

В настоящий момент работы ведутся на внутренней стороне Бульварного кольца от Арбатской площади до улицы Покровки. К началу августа строители сдадут Никитский, Тверской, Страстной и Петровский бульвары. Ограждения стройплощадок уже убраны, движение автомобилей и пешеходов восстановлено в полном объёме. А полностью благоустройство Бульварного кольца завершится в следующем году.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора