Новости

Собянин укрупнил номинации премии правительства Москвы молодым ученым

02/08/2016
Собянин: Москва расширила круг потенциальных соискателей премии молодым ученым
Собянин: Москва расширила круг потенциальных соискателей премии молодым ученым

Сегодня в Москве состоялось заседание президиума правительства столицы под председательством мэра Сергея Собянина. Сообщается, что было принято решение повысить возрастной ценз для докторов наук, претендующих на получение премии для молодых ученых. Так, заявки принимаются от кандидатов в возрасте до сорока лет – ранее максимальный возраст участника составлял 35 лет.

Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал предложение. Кроме того, могут быть перегруппированы номинации – с целью создать более высокую конкуренцию.

Правительство Москвы во главе с Сергеем Собяниным ввело еще несколько ограничений. Так, лауреатом премии можно стать только один раз – таким образом, победители прошлых лет теряют право отправлять свои заявки на конкурс.

Напомним, размер премии молодым ученым составляет миллион рублей. Она выплачивается с 2013 года. Призером может стать как отдельный человек, так и научный коллектив.

Отметим, для определения возраста участников установлена дата — 31 декабря того года, за который присуждается премия. Раньше возраст определяли, учитывая дату выдвижения участника. То есть конкурсантов ставили в неравные условия, так как их выдвижение зависело от даты проведения учёного совета организации.

Также уточнён порядок выдвижения кандидатур для участия в конкурсе. По номинациям в области исследований кандидатуры выдвигаются учёными (научными, научно-техническими) советами, советами молодых учёных и специалистов. По номинациям в области разработок — руководителями организаций.

Кроме того, положение о ежегодном конкурсе дополнили пунктами, которые исключают возможность как повторного участия в конкурсе, так и одновременного участия в нескольких номинациях.

Олег Бочаров отметил, что всего за три года, в течение которых город выделяет эти премии, в конкурсе приняли участие более 110 тысяч молодых учёных, а лауреатами стали 77 человек.

По словам Олега Бочарова, разработки молодых учёных могут реализовать на производственных площадках Москвы. Многие участники конкурса подают заявки на размещение своих проектов в открывающихся помещениях столичных технопарков.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора