Новости

«Спецсчёт для вашего дома. Кому поможет город?»: на портале «Активный гражданин» запустили новое голосование

07/07/2016
Жители столицы решат, нужна ли поддержка города при изменении способа накопления на капремонт
Жители столицы решат, нужна ли поддержка города при изменении способа накопления на капремонт

На портале «Активный гражданин» запущено голосование «Спецсчет для вашего дома. Кому поможет город?». В ходе опроса жители столицы поделятся своим мнением о том, нужна ли их дому поддержка города при переходе на специальный счет для накопления на капремонт.

Дома, набравшие большинство голосов, получат консультационную помощь города в подготовке документов и проведении общего собрания для изменения способа аккумуляции средств.  Выбрать наиболее предпочтительный вариант и, при необходимости, перевести деньги на спецсчет москвичи могут как самостоятельно, так и с помощью города.

Добавим, что «Спецсчет для вашего дома. Кому поможет город?» – это уже третье голосование на портале «Активный гражданин» по вопросу накопления средств на капремонт.

«Подобный опрос на портале полезен, и его необходимо проводить периодически, чтобы город мог своевременно помогать тем собственникам, которые хотят перейти от регионального оператора на специальный счет и копить деньги на капремонт своего дома самостоятельно. Выявление с помощью подобных опросов и обучение активных ответственных собственников должно быть постоянным процессом – частью городского механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством», — уточнила исполнительный директор «Межрегиональной гильдии управляющих ЖКХ» Вера Москвина.

Специальный счет позволяет жильцам корректировать размер взноса на капитальный ремонт, определять перечень и стоимость работ, распоряжаться средствами, самостоятельно сотрудничать с банками, искать подрядчиков, проверять сметы. Он подходит для активных собственников. Владельцами специального счета могут быть ЖСК, ТСЖ, региональный оператор или управляющая компания. При переходе на него сохраняются все льготы и субсидии, предусмотренные региональной программой.

Метки: , , ,

Выбор редактора