Новости

Депутаты принимают активное участие в решение вопросов благоустройства и проведения капремонта

30/06/2016
С этого года перечень вопросов, за которые отвечают муниципальные депутаты, был значительно расширен
С этого года перечень вопросов, за которые отвечают муниципальные депутаты, был значительно расширен

С этого года перечень вопросов, за которые отвечают муниципальные депутаты, был значительно расширен. Закон Москвы №72 наделил их не только полномочиями в сфере контроля проведения капитального ремонта, но и в области благоустройства.

Так, депутаты теперь согласуют адресный перечень объектов, попадающих в программу таких работ, и осуществляют контроль их выполнения и приемку. О том, как эта работа проходит в 2016 году рассказали в аппарате Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Западное.

Данную работу народные избранники ведут в составе комиссий по благоустройству. В них также входят: глава управы, его заместитель, представитель ГБУ «Жилищник», сотрудник Дирекции единого заказчика, различные техники, а также представители жителей (старшие по дому).

Комиссия формируется по каждому адресу на территории района. В районе Бирюлево Западное три избирательных округа, в каждом из которых по четыре депутата. По избирательному округу №1 это: Виктор Забавников, Елена Кондратова, Андрей Смакотин и Татьяна Ульяшина; в избирательном округе №2: Светлана Гаврилова, Олег Еременко и Светлана Сизова; в избирательном округе №3: Александра Жукова, Ирина Игнатова, Анна Лукьянова и Галина Ковтун.

До начала работ от жителей принимаются обращения с инициативами, где, что и каким образом нужно благоустроить. Жители обращаются в управу, ГБУ «Жилищник» или к депутатам. После чего, эта информация обобщается, и принимается решение, какие адреса и виды работ включать в списки на благоустройство. Окончательно перечень адресов, виды работ и их финансирование утверждают депутаты на заседаниях.

Когда работы начинаются, депутаты в обязательном порядке в составе комиссии изучают проектную документацию и заслушивают представителей подрядчика, после чего решают, открывать работы или нет. Если депутат сомневается по какой-то причине в их качестве, он свою подпись не ставит. Без этого открытие работ невозможно. По такой же схеме происходит приемка. Осматривая объект, на котором проведены работы, депутат делает вывод, удовлетворительно ли они сделаны или нет. Если парламентария что-то смущает, он может отказаться подписывать акт и попросить подрядчика переделать или доделать.

«За первые полгода случаев, когда требовалось что-то доделать или переделать, было немного, но они были. В подобной ситуации наши депутаты настаивали, чтобы работа была сделана достойно или переделана. Как правило, подрядчик соглашается. Ведь в его интересах, чтобы акт был подписан. Кроме того, качество работ – это его репутация и залог будущих заказов и участия в тендерах», — отметила руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Западное Татьяна Худова.

Помимо контроля работ по благоустройству в составе комиссий депутаты регулярно получают обращения от жителей на разных стадиях благоустройства (на приеме, по телефону, на сайте и т.д.): кто-то просит исправить небольшие недостатки, кто-то – внести их адрес в перечень, кто-то помочь в сложной бытовой ситуации. На все обращения депутаты реагируют и пытаются помочь.

«Ни одно обращение мы не оставляем без внимания. Во всех случаях, когда это в наших силах, мы пытаемся помочь. Даже, если просят делать какую-то мелочь, скажем, заменить ручку, мы передаем эту просьбу в «Жилищник» и ручку тут же меняют. Если полномочия депутата в каком-то вопросе ограничены, мы пишем официальный запрос. Вообще, за этот год люди стали чаще к нам обращаться. Звонят и пишут очень активно, по разным вопросам. По благоустройству тоже хватает обращений. По моим наблюдениям это происходит потому, что люди стали больше узнавать о местном самоуправлении и его роли в жизни района, больше доверять депутатам. Они теперь знают, что помимо управы есть депутаты, которые работают и могут помочь», — уточнила Худова.

По словам руководителя аппарата Совета депутатов, серьезных претензий к качеству работ по благоустройству ни у жителей, ни у парламентариев нет. При этом бывали случаи, когда сами москвичи или приезжие портили только что отремонтированные объекты. Так, например, было в случаях с фонтаном в сквере «Школьный» и со скульптурой там же.

«Хочется обратиться к жителям – давайте любить и ценить свой район, ведь это наш дом. Мы, как депутаты делали и делаем все, чтобы наш район был благоустроенным. Но, не в наших силах заставить некоторых жителей вести себя прилично. Хотелось бы, чтобы случаи вандализма прекратились, и наша работа по обустройству была бы совместной: власть благоустраивает территорию, а жители поддерживают чистоту и достойный внешний вид района», — добавила Худова.

 

 

Дмитрий Антипченко

Метки: , , ,

Выбор редактора