Новости

Собянин: Создание сосудистых центров в 3 раза уменьшило число смертей от инфарктов

27/06/2016
Сергей Собянин рассказал об открытии нового медицинского центра в Москве
Сергей Собянин рассказал об открытии нового медицинского центра в Москве

Сергей Собянин посетил новый сосудистый центр, открытый на базе городской клинической больницы №3 в Зеленограде. Данный центр оснащен современным оборудованием, в том числе ангиографической установкой экспертного класса IV поколения, обеспечивающей минимальную лучевую нагрузку для пациентов города Москвы.

При сердечно-сосудистых заболеваниях, главную роль играет своевременность оказания помощи пациенту. Открытие новых сосудистых центров в Москве позволяет увеличить скорость доставки больного в стационар. «Открытие регионального сосудистого центра в Зеленограде, оказывающего экстренную и плановую помощь пациентам с болезнями сердца, на две трети сократило смертность при инфарктах и инсультах», — отметил С.Собянин.

В 2011-2015 гг. была проведена модернизация материально-технической базы больницы № 3. Закуплено 610 единиц современного медицинского оборудования, включая компьютерные и магнитно-резонансный томографы, ультразвуковые системы среднего и экспертного класса, видео-эндоскопические стойки, современное оборудование для оснащения реанимационных палат и палат интенсивной терапии, оборудование для проведения медицинской реабилитации.

В больнице были выполнены работы по капитальному и текущему ремонту.

За 2,5 месяца работы  сосудистый центр оказал помощь 150 пациентам. Проведено 100 рентгенэн­довас­кулярных диагностических исследований с последу­ющим стентированием в остром периоде инфаркта миокарда. Выполнено 76 ангиопластик коронарных артерий. Имплантировано 22 электрокардио­стимулятора.

В отделении реанимации и интенсивной терапии для больных с острым нарушением мозгового кровообращения 20 пациентам проведена тромбо­литическая терапия в острейшей стадии ишемического инсульта.

В ближайшее время сосудистый центр в Зеленограде приступит к оказанию плановой хирургической помощи больным с ишемической болезнью сердца.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что в Зеленограде не хватает современной детской клиники и дал поручение на подготовку проекта по её построению.

В целом, в течение 5 лет в Москве была создана система сосудистых центров, включающих 29 клиник. Все клиники включают в себя отделы нейрохирургии, неврологии, кардиологии, рентгенологические кабинеты.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора