Новости

Собянин: Москвичи могут узнать о капремонте своего жилья в режиме онлайн

14/06/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что информация о капремонте переведена в электронный вид
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что информация о капремонте переведена в электронный вид

Во вторник состоялось заседание президиума правительства Москвы под председательством мэра Сергея Собянина. На нем обсуждался вопрос предоставления гражданам информации о ходе капитального ремонта многоквартирных домов. Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что с сегодняшнего дня данные доступны на портале госуслуг.

Капитальный ремонт полным ходом идет в сотнях жилых домов. Естественно, что у жителей возникают вопросы. Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что столичные власти приняли решение создать электронную систему информирования о капремонте, которая должна заработать 14 июня.

Всю информацию о проведении работ в конкретном доме можно узнать в режиме онлайн. Данные будут обновляться каждый месяц.

На портале будет доступна информация о включении дома в региональную программу (перечень домов, виды работ, период работ по каждой инженерной системе), выборе способа формирования фонда капитального ремонта (даты проведения собраний собственников по выбору способа формирования фонда, выбранный способ формирования фонда, информация о владельце счёта для накопления взносов), возникновении обязательств по уплате взносов (дата возникновения обязательств, информация о начислениях по дому и по конкретной квартире (помещению), информация об оплате по дому и по конкретной квартире, данные о начислении и оплате льгот), включении дома в краткосрочный план ремонта на ближайшие годы и многое другое.

Состав предоставляемой информации значительно шире минимального перечня, установленного Жилищным кодексом Российской Федерации. Перечень дополнительно предоставляемых сведений был определён жителями, принявшими участие в голосовании в системе «Активный гражданин» (всего в опросе отметились свыше 195 тысяч человек).

Процедура получения информации максимально проста. Пользователю достаточно будет ввести на Портале госуслуг адрес дома, номер квартиры и код плательщика ЕПД.

Для удобства пользователей создана визуализация, которая упростит запрос сведений, с детализацией до каждой инженерной системы дома и каждого лифта.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора