Новости

Власти Москвы поддержали предложение ЕР обеспечить жильем инвалидов-колясочников

25/05/2016
Сергей Собянин: Правительство Москвы поддержало предложение «Единой России» обеспечить жильем инвалидов-колясочников
Сергей Собянин: Правительство Москвы поддержало предложение «Единой России» обеспечить жильем инвалидов-колясочников

Столичные власти приняли предложение партии «Единая Россия» об обеспечении специализированным жильем инвалидов-колясочников. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе очередного заседания президиума правительства города.

Ранее, как напомнил Сергей Собянин, существовал ряд ограничений, препятствующих получению жилья по социальному найму с последующей приватизацией. Правительство Москвы приняло решение снять эти ограничения. Сергей Собянин выразил надежду, что вопрос очередности колясочников на специализированный жилфонд будет решен, поскольку у Москвы есть такая возможность.

«Ещё одна инициатива “Единой России” — предоставление инвалидам-колясочникам специализированного жилья. Был ряд ограничений постановлений Правительства, которые не давали возможность по социальному найму получать это жильё с последующей приватизацией. Мы сняли их. Поэтому я думаю, что мы практически полностью решим вопрос очерёдности инвалидов-колясочников на получение специализированного жилого фонда. У Москвы есть такая возможность», – заявил столичный градоначальник.

Отмечается, что социальное жилье будет предоставляться во всех районах, поблизости от предыдущего места жительства инвалида. Желающим получить квартиру следует пройти ряд процедур: встать на очередь по улучшению жилья, а также предоставить документы о том, что человек пользуется инвалидной коляской и нуждается в специализированном жилье.

В настоящее время, по информации пресс-службы мэра и правительства Москвы, на жилищном учете в столице состоят около 200 инвалидов-колясочников.

Напомним, в апреле при поддержке партии «Единая Россия» в Москве прошел форум «За равные права и равные возможности», посвященный проблемам маломобильных групп граждан.

«Раньше помещения передавались только на пять лет по договору безвозмездного пользования, и люди, которые проживают с инвалидами, конечно, уезжать из своих квартир под непонятные гарантии и перспективы дальнейшего проживания в этих помещениях не хотели. Таким образом, складывалась ситуация,  когда город строил специализированное жильё для инвалидов, но оно очень плохо заполнялось», – отметил председатель правления региональной общественной организации инвалидов «Стратегия» Владимир Крупенников.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора