Новости

Собянин отметил достижения учащихся московских школ на Всероссийской олимпиаде

24/05/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что качество образования в столичных школах растет
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что качество образования в столичных школах растет

Столичные школьники заняли более трети первых мест на Всероссийской олимпиаде, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Градоначальник поздравил победителей и отметил, что качество образования в московских школах растет.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что задания на олимпиаде становятся все сложнее, конкуренция растет, но, несмотря на это, москвичи все чаще одерживают победу.

«Победить на таком престижном соревновании это, конечно, дорого стоит», – отметил Сергей Собянин.

Новой проверкой уровня подготовки столичных учащихся станет Международная олимпиада школьников, которая должна пройти в Москве в сентябре. Свыше 30 городов и стран изъявили участие присоединиться к этому соревнованию.

Мэр Сергей Собянин отметил, что количество школ, принимающих участие в олимпиаде, за последние годы увеличилось втрое.

Объединение школ позволило многократно увеличить кадровые и материальные ресурсы каждого учебного заведения. Расширение выбора профилей обучения, увеличение числа предлагаемых дополнительных занятий и кружков создает благоприятные возможности для встречи талантливого ученика и заинтересованного в нем педагога.

Например, за последние два года в школах было открыто свыше 30 новых математических классов.

Развитие детских талантов сегодня осуществляется в тесном сотрудничестве с городскими музеями, театрами, парками и профильными вузами.

Переход школ на пятидневную учебную неделю дал возможность более активного освоения учащимися культурно-образовательного пространства города.

Например, в Москве успешно реализуются уникальные образовательные проекты:  «Университетские субботы», «Инженерные субботы», «Субботы мужества», «Профессиональная среда», «Субботы активиста»,  «Профессиональное обучение без границ».

Одновременно с Всероссийской олимпиадой Москва проводит и другие  интеллектуальные соревнования, например, Московскую олимпиаду школьников, в интернет-турах которой в этом году приняли участие более 180 тысяч человек.

Запущен цикл олимпиад в начальной школе «Олимпиада плюс» по математике с общим охватом свыше 70 000 участников.  Готовятся олимпиады в начальной школе по русскому языку и окружающему миру.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора