Новости

Москва стала лауреатом престижной международной премии в области транспорта

20/05/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Междунанародный транспортный форум
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Международный транспортный форум

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил немецкий город Лейпциг, где принял участие в Международном транспортном форуме.

От имени Москвы мэр получил награду ITF Transport Awards 2016, присуждаемую за достижения в области развития пассажирского транспорта.

«Хочу поблагодарить за высокую оценку работы московского транспортного комплекса», – отметил Сергей Собянин. Мэр Москвы добавил, что позитивные изменения были бы невозможны без усилий тысяч людей – работников наземного транспорта и метрополитена, таксистов, строителей.

Еще несколько лет назад транспортная проблема казалась нерешаемой. Московский трафик считался самым плохим в мире. Однако, по словам Сергея Собянина, за последние пять лет ситуация значительно изменилась к лучшему – в городе стало меньше пробок, работа общественного транспорта стала более четкой, средняя скорость движения автомобилей увеличилась. Столичные власти предприняли комплексные меры для исправления ситуации.

«Это и строительство новых линий метрополитена, развязок, дорог, мостов, реконструкция магистралей, создание выделенных полос для общественного транспорта, обновление общественного транспорта, создание, по сути дела, новой отрасли такси, упорядочение парковки на улицах и целый комплекс других решений, включая интеллектуальную транспортную систему. Всё это вместе дало положительные результаты, и мы сделали первые шаги от той совершенно немыслимой ситуации, когда город практически весь стоял, к тому, что Москва начала двигаться, дышать, стало больше места для пешеходов, велосипедистов и для комфортного проживания в нашем мегаполисе», – подчеркнул градоначальник.

Важно, что количество дорожно-транспортных происшествий в Москве неуклонно сокращается. За последние годы их число снизилось приблизительно на треть.

«Это первые итоги комплексной работы. Дальше мы будем её продолжать. В ближайшее время ожидается ввод десятков станций метро. Мы должны закончить реконструкцию всех вылетных магистралей города, активно продолжать обновлять общественный транспорт. Я думаю, все эти и другие меры позволят сделать ещё шаг вперёд на пути решения транспортной проблемы Москвы», – рассказал Сергей Собянин.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора