Новости

Собянин отметил высокий профессионализм педагогов московских школ

18/05/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин провел встречу с победителями и лауреатами городского конкурса «Учитель года Москвы – 2016»
Мэр Москвы Сергей Собянин провел встречу с победителями и лауреатами городского конкурса «Учитель года Москвы – 2016»

Мэр Сергей Собянин встретился с победителями и лауреатами конкурса «Учитель года Москвы – 2016». Торжественное мероприятие прошло в мэрии Москвы.

«Вы стали лауреатами московского конкурса “Учитель года”. Это, конечно, заслуженная награда Вы прошли большое испытание, приложили талант, умение и добились результатов. Надеюсь, что ваш талант послужит тому, что московские школы ещё на шаг станут более продвинутыми. Это очень важно. От того, какие знания получают наши школьники, зависит их будущее, уровень знаний даёт возможность выбирать лучшие вузы, лучшие профессии», – подчеркнул Сергей Собянин.

В ходе мероприятия градоначальник рассказал о прошедшей в столице реформе образования. Сергей Собянин подчеркнул, что благодаря предпринятым мерам система образования Москвы стала одной из лучших в стране и во многом соответствует мировым стандартам. Кроме того, ушли в прошлое такие явления, как очереди в школы.

«Несколько лет назад мы, задумывая реформу образования в Москве, понимали, с какими трудностями столкнёмся, но тем не менее сознательно на это шли, осознавая, что без изменений в сфере образования, без поднятия уровня знаний, качества образования мы в этом мире конкурентоспособными не будем, а начнём, наоборот, деградировать, снижая уровень знаний и подготовки наших выпускников, соответственно, и в дальнейшем качество жизни города и страны», – отметил градоначальник.

Руководитель Департамента образования Москвы Исаак Калина доложил Сергею Собянину, что в конкурсе «Учитель года» приняли участие около девяти тысяч преподавателей. Отсев проводился по результатам метапредметной олимпиады – были отобраны 100 лучших конкурсантов, впоследствии их число сократилось до 30.

«Мы с этого года задумали проводить большие международные школьные соревнования, пригласив ведущие мегаполисы мира. Уже 30 городов подтвердили нам предварительно участие в них. Для чего мы это делаем? Для того, чтобы понять, насколько мы конкурентоспособны в какой степени наш уровень образования соответствует мировым тенденциям и лучшим его образцам», – сообщил в ходе встречи Сергей Собянин.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора