Новости

Собянин: На московских улицах в этом году заработает почти 600 фонтанов

28/04/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл сезон фонтанов
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл сезон фонтанов

В Москве открылся сезон фонтанов. Мэр столицы Сергей Собянин присутствовал на торжественном пуске фонтана на Пушкинской площади.

«Мы традиционно каждый год весной запускаем фонтаны. 600 фонтанов Москвы являются символом нашего города, и, конечно, к этому времени мы стараемся привести город в порядок и начать московский весенний сезон, благоустраивая площади, скверы, парки. Начинается особая весенняя жизнь на многочисленных московских фестивальных площадках. Так что сегодняшний день символизирует начало московского весеннего сезона», – отметил градоначальник.

Мэр Сергей Собянин отметил, что в Москве начинается весенний сезон. В теплое время года в столице проводятся масштабные работы по благоустройству площадей, парков и скверов. В 2016 году планируется привести в порядок ряд центральных улиц, включая Тверскую. Кроме того, как напомнил Сергей Собянин, жителей и гостей Москвы ждут на фестивальных площадках.

Интересно, что первые фонтаны в Москве появились несколько столетий назад, однако массовая их установка началась лишь в XVIII веке. Тогда среди столичного дворянства появилась мода устраивать фонтаны и пруды в усадьбах. Первые фонтаны на улицах возникли в позапрошлом веке.

Мэр Сергей Собянин назвал фонтан на Пушкинской площади одним из самых красивых и Москве и отметил, что несколько лет назад сама площадь была благоустроена. Здесь отремонтировали основные элементы оформления, установили дополнительные лавочки, улучшили освещение, высадили новые деревья и кустарники. Окружающие площадь здания освободили от рекламных конструкций.

На данный момент в Москве насчитывается 594 фонтана, бассейна и других водных устройств. 347 фонтанов эксплуатируют городские организации и 247 — коммерческие структуры (рестораны, торгово-развлекательные комплексы). 58 наиболее значимых фонтанов находятся в ведении ГБУ «Гормост». 41 из них имеет архитектурно-художественную подсветку. Кроме того, в городе имеются плавающие и светодинамические фонтаны.

Отметим, что сезон фонтанов в Москве заканчивается, в зависимости от погоды, в конце сентября – в начале октября.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора