Новости

В 2016 году Москву посетят свыше 17,5 млн туристов — Собянин

27/04/2016
Мэр Сергей Собянин рассказал о развитии туристической отрасли в Москве
Мэр Сергей Собянин рассказал о развитии туристической отрасли в Москве

Москва стала самым популярным туристическим направлением в России. Так, в 2015 году количество посетивших столицу туристов превысило 17 миллионов человек, то есть туристический поток за год вырос на 3,3%.

В ближайшие годы количество туристов будет расти, не в последнюю очередь благодаря крупным спортивным соревнованиям, которые проведут в Москве. Мэр столицы Сергей Собянин отметил, что туристическая отрасль приносит большую прибыль городской экономике.

«Туристическая отрасль играет существенную роль в экономике города. Мы приблизились к тому, что доля ВРП туризма будет составлять около 500 миллиардов рублей. Это значительный объём. Хорошо, что с каждым годом количество туристов не уменьшается, а увеличивается. За прошлый год их количество увеличилось почти на полмиллиона человек, и по данным туристических агентств этот поток будет только нарастать», – подчеркнул градоначальник.

Как добавил Сергей Собянин, в 2016 году Москву могут посетить свыше 17,5 миллионов туристов. Многие гости являются россиянами.

Руководитель профильного Департамента Владимир Черников доложил мэру Сергею Собянину, что в Москве в последние годы значительно выросло качество услуг индустрии гостеприимства, высоко оценивается уровень безопасности. Мэр Сергей Собянин поручил в ближайшее время провести анализ туристической отрасли Москвы.

«Доходы гостиниц за прошлый год достигли почти 56,5 миллиарда рублей, увеличившись на 1,5 миллиарда», — отметил руководитель Департамента.

По словам Владимира Черникова, в 2015 году в гостиницах незначительно снизилась численность постояльцев из стран дальнего зарубежья — на 3,5 процента, или 50 тысяч человек: «Но на 275 тысяч, более чем на 7,7 процента, увеличилось количество россиян».

В Москве постепенно развивается событийный туризм.

«Колебания курса валют привели к тому, что шопинг-туризм в Москве стал интересен в том числе гостям из-за рубежа. В прошлом году туристы из Китая потратили в российской столице более одного миллиарда долларов. По прогнозам специалистов, к 2030 году количество туристических поездок представителей из Китая возрастёт в три раза», — уточнил Владимир Черников.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора