Новости

Москва остается лидером по оперативности оказания экстренной медпомощи при ДТП

23/03/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня посетил Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии
Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня посетил Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии

Мэр Сергей Собянин сообщил, что Москва лидирует по показателю оперативности оказания экстренной медицинской помощи жертвам дорожно-транспортных происшествий. Отметим, что в среду, 23 марта, градоначальник посетил НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, расположенный на Большой Полянке.

«Сегодня подъезд «скорой помощи» до места ДТП составляет в районе 8 минут, – подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин. Мэр Москвы отметил, что добиться таких успехов удалось благодаря распределению подстанций «Скорой помощи», кроме того, свою роль играют выделенные полосы для общественного транспорта и заметное улучшение дорожной обстановки в городе в целом.

Мэр Сергей Собянин отметил, что в 2015 году для санитарной авиации Москвы было закуплено два новых вертолета, в данный момент их количество достигло пяти. Вертолетными площадками оборудованы десять столичных больниц, в том числе НИИ скорой помощи имени Склифосовского и ГКБ №15 имени О. Филатова.

«Сегодня мы показываем новые вертолёты, закупленные для санитарной авиации, возможности которой увеличиваются в два раза, то есть количество возможных вылетов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, оказания помощи на ДТП увеличивается практически в два раза», – подчеркнул Сергей Собянин.

Вертолёты укомплектованы бригадами врачей-реаниматологов Научно-практического центра экстренной медицинской помощи Департамента здравоохранения города Москвы.

Стоит отметить, что в последние годы в Москве неуклонно сокращается количество ДТП. Данная тенденция сохранилась также в январе-феврале 2016 года.

«Недавно в Ярославле проводился Госсовет. Президент России поставил задачи по сокращению дорожно-транспортных происшествий, снижению смертности на дорогах. Это достаточно сложная комплексная задача, которая включает в себя и наведение порядка на дорогах, и скорое прибытие машин скорой помощи, санитарной авиации, их оснащение необходимым оборудованием и полное оснащение современным оборудованием клиник, куда доставляются больные и травмированные», – отметил градоначальник.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора