Новости

Собянин: Москва введет дополнительные льготы для строящихся стадионов

22/03/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о введении дополнительных налоговых льгот
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о введении дополнительных налоговых льгот

В Москве планируют ввести дополнительные налоговые льготы для крупных объектов здравоохранения и спорта, построенных в последние годы. Такую информацию сообщил во вторник, 22 марта, мэр столицы Сергей Собянин.

«Ко мне неоднократно обращались инвесторы в области спорта, медицины», – отметил градоначальник. В Москве, по словам мэра Сергея Собянина, строятся крупные спортивные комплексы, в том числе и те, где будут проходить матчи грядущего Чемпионата мира по футболу. Мэр Москвы предложил внести в Московскую городскую Думу законопроект, предусматривающий льготы для объектов социально значимого бизнеса. Сергей Собянин поручил доработать проект соответствующего закона.

«Прошу доработать проект соответствующего закона и внести его в Городскую Думу. Я надеюсь, что наши коллеги, единороссы, поддержат это начинание, оно положительным образом скажется на инвестициях в социальную сферу Москвы», – отметил Сергей Собянин.

Налог на имущество для медицинских клиник, введенных в эксплуатацию после 1 января 2013 года, понизится в десять раз. Таким образом, право на льготу получат 11 существующих зданий медицинских центров общей площадью 69 тысяч квадратных метров, а также новые здания медицинского назначения.

Кроме того, планируется уточнить порядок предоставления льгот для крупных стадионов, строящихся или реконструируемых в данный момент. Стадионы должны отвечать ряду требований, в частности, на зрительских трибунах должно быть не менее 12 тысяч мест. Льготная ставка земельного налога составит от 20 процентов стандартной ставки в 2014–2017 годах до 50 процентов стандартной ставки с 2020 года. Таким образом, платежи по земельному налогу для строящихся и реконструируемых стадионов будут уменьшены от пяти до двух раз.

Снижение налоговой нагрузки коснется также и агрокластеров. В соответствии с законопроектом нагрузка по налогу на имущество для агрокластеров сократится в четыре раза в 2016–2017 годах (25 процентов от налогообложения по стандартной ставке). В дальнейшем она будет постепенно увеличиваться и с 2020 года составит 50 процентов от исчисленной суммы налога по стандартной ставке.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора