Новости

Собянин принял участие в праздновании Дня православной книги

11/03/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл побывали на торжественном мероприятии, посвященном Дню православной книги
Мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл побывали на торжественном мероприятии, посвященном Дню православной книги

Сегодня в храме Христа Спасителя состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню православной книги. На нем присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин, а также патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Напомним, что этот праздник был учрежден по инициативе патриарха семь лет тому назад.

«Сегодня мы отмечаем удивительный праздник, который был по инициативе владыки Кирилла семь лет назад учреждён как День православной книги. И стало доброй традицией в этот день вручать детям замечательные книги. Действительно, в мире интернета, казалось бы, книга отходит на второй и третий план, но на самом деле это не так. И мы это видим по интересу, который проявляют москвичи, покупая книги в Доме книги, посещая библиотеки. Количество читателей становится не меньше, а больше», – отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Столичный градоначальник добавил, что бумажные книги остаются популярными даже в эпоху интернета. Растет количество читателей в библиотеках Москвы, люди чаще делают покупки в книжных магазинах.

В подарочные наборы, которые были вручены юным гостям праздника, вошли книги, изданные правительством Москвы и Русской Православной церковью. Отметим, что не менее 40 процентов тиража изданий, выпущенных в рамках издательской программы Правительства Москвы и Русской православной церкви, передают в фонды городских и школьных библиотек.

Мэр Москвы Сергей Собянин также поздравил патриарха Кирилла с грядущим 40-летием его епископского служения.

«Все свои 40 лет он отдал служению церкви, российскому народу, Москве и России. Это действительно великий подвижнический путь. Он за эти годы стал очень авторитетным, уважаемым человеком, любимым патриархом России. Поэтому позвольте от вашего имени и вместе с вами поздравить его с этим юбилеем, пожелать ему счастья, здоровья, долгих лет жизни», – подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

Напомним, что День православной книги приурочен к дате выпуска на Руси первой печатной книги – «Апостола» Ивана Федорова. Историки утверждают, что она вышла в свет 1 марта 1564 года.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора