Новости

Собянин: Ремонт роддома №5 будет завершен в 2016 году

09/03/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил родильный дом №5 при Городской клинической больнице №40
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил родильный дом №5 при Городской клинической больнице №40

Мэр Сергей Собянин ознакомился с ходом работ по капитальному ремонту роддома №5, расположенного в Северо-Восточном округе Москвы. В ходе своего визита градоначальник отметил, что ремонт может завершиться уже в 2016 году, то есть в течение ближайших месяцев.

«В роддоме 40-й клиники завершается реконструкция, и я думаю, что в течение ближайших месяцев здесь закончатся все основные работы и мы начнём принимать москвичей. Роддом будет оснащён самым современным оборудованием, технологиями, будут созданы максимально комфортные условия для родов», – рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Столичные власти уделяют большое внимание развитию системы родовспоможения. Мэр Сергей Собянин отметил, что в прошлом году в Москве родилось около 142 тысяч детей. Показатели, связанные с родами, постоянно улучшаются. В Москве идет активная реконструкция старых родильных домов, строятся также современные перинатальные центры. Уровень медицинской помощи мамам и младенцам, как подчеркнул Сергей Собянин, находится на уровне мировых стандартов.

Капитальный ремонт в роддоме №5 начался в 2011 году. По завершении работ учреждение будет представлять собой современный акушерский стационар вместимостью в 150 коек, будут предусмотрены отделения реанимации для женщин и для новорожденных. Кроме того, в родильном доме появятся современный операционный блок (четыре койки), дневной стационар (10 коек), лаборатория и центральное стерилизационное отделение.

Роддом будет оснащен более чем 1800 единицами современной техники. Так, уже закуплены инкубаторы для новорождённых, ультразвуковые системы, открытые реанимационные системы, аппараты искусственной вентиляции лёгких.

Интересно, что сама городская клиническая больница №40 является одним из самых старых медучреждений Москвы – она была основана еще в конце позапрошлого века. Изначально в больнице располагалось всего четыре койки. Сейчас она представляет собой крупную городскую больницу на 750 коек, 38 коек реанимации и 100 коек дневного стационара. С 2011 года в больницу поступило 715 единиц современного медицинского оборудования.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора