Новости

Собянин: Важнейшим приоритетом остается повышение качества медпомощи матерям и детям

03/03/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил столичную поликлинику №180
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил столичную поликлинику №180

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил городскую поликлинику №180 в Северо-Западном административном округе. В ходе своего визита градоначальник поздравил женщин-медиков с 8 марта и отметил их важную роль в развитии столичного здравоохранения.

«Московское здравоохранение — одно из лучших в стране и по качеству, и по профессиональной подготовке врачей. Его основой являются женщины, на плечах которых основная нагрузка. И я хочу вам пожелать счастья, здоровья, успехов. Мы будем делать всё возможное, чтобы вам работалось более комфортно, а москвичи, ваши пациенты, получали качественную медицинскую помощь», – подчеркнул Сергей Собянин. Кроме того, мэр Москвы пообещал, что столичные власти будут уделять повышенное внимание качеству медицинской помощи матерям и детям, а также постараются улучшить условия труда медработников.

Мэр Сергей Собянин также напомнил, что в поликлиниках Москвы внедряется новый стандарт, разработанный по итогам краудсорсинг-проекта. Предложения по усовершенствованию работы этих лечебных учреждений вносили сами москвичи.

«В 2016 году Правительство Москвы продолжит активную модернизацию столичного здравоохранения. Мы будем внедрять новые стандарты комфорта в поликлиниках, работать над уменьшением очередей, развивать электронные сервисы, и, разумеется, важнейшим приоритетом остаётся повышение качества медицинской помощи матерям и детям», – сказал Сергей Собянин.

В 2015 году в медучреждении внедрили московский стандарт поликлиники. В частности, в каждом корпусе появилось два-три сестринских поста, оборудованных автоматизированными рабочими местами, принтерами и телефонами. Сестринские посты расположены в холлах. Медсёстры, работающие здесь, выписывают направления на исследования и оформляют другие медицинские документы.

Созданы кабинеты доврачебного осмотра, где, в частности, измеряется артериальное давление. Организован кабинет «Дежурный врач» для приёма пациентов без предварительной записи. При этом амбулаторный приём участковыми врачами-терапевтами возможен только по записи.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора