Новости

80% московских домохозяйств имеют доступ к скоростному интернету — Собянин

01/03/2016
Мэр Сергей Собянин рассказал о развитии интернета в Москве
Мэр Сергей Собянин рассказал о развитии интернета в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе прошедшего сегодня, 1 марта, заседания президиума столицы заявил, что все большее количество москвичей пользуется мобильным и скоростным интернетом. Так, скоростным интернетом пользуется более 80% семей.

«За последние пять лет в Москве произошла самая настоящая информационная революция», – подчеркнул мэр Сергей Собянин. Градоначальник отметил, что работа многих сфер городской жизни уже невозможна без современных технологий. Каждый второй москвич, по словам мэра Москвы Сергея Собянина, пользуется порталом госуслуг, интернет также включен в работу систем городского здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, образования и так далее.

Москва, как подчеркнул мэр Сергей Собянин, становится одним из мировых лидеров в рейтингах доступности интернета. В частности, в российской столице отмечается один из самых высоких процентов распространения Wi-Fi в общественных местах.

Стоит отметить, что в последние годы стоимость электронных гаджетов и услуг передачи данных снизилась, а их качество и доступность повысились. Так, число пользователей интернета выросло с 6,6 млн. до 9,5 млн. человек, а месячная аудитория мобильного интернета по сравнению с 2010 г. увеличилась более чем в 3 раза.

Правительство Москвы стремилось стимулировать и поощрять эти изменения. В частности, был упрощён порядок установки станций сотовой связи на объектах городской собственности и опорах освещения, оказано содействие телекоммуникационным компаниям в проведении сетеи Интернет в жилые дома, создана сеть Wi-Fi в парках, на пешеходных зонах, Московском метрополитене.

Не так давно Москва получила собственные доменные имена первого уровня в сети Интернет: .мoscow и .москва.

Руководитель Департамента информационных технологий города Артём Ермолаев на заседании сделал доклад об итогах выполнения государственной программы Москвы «Информационный город» и задачах на 2016 год.

Цель этой программы – за счёт максимально широкого применения информационно-коммуникационных технологий повысить эффективность и прозрачность государственного управления, а также обеспечить рост качества жизни москвичей и уровня комфорта городской среды в целом.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора