Новости

Собянин увеличил втрое выплаты ветеранам аварии на Чернобыльской АЭС

16/02/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение повысить материальную помощь ликвидаторам аварии ЧАЭС
Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение повысить материальную помощь ликвидаторам аварии ЧАЭС

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что материальная помощь ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС будет существенно увеличена. Напомним, что в этом году исполняется тридцать лет с момента этой трагедии.

«В этом году исполняется 30 лет со дня страшной трагедии, которая произошла в Чернобыле. 16 тысяч москвичей в настоящее время получают различного рода льготы, в том числе и единовременные выплаты. Коллеги по “Единой России” предложили увеличить единовременные выплаты в разы — от трёх до 10 тысяч рублей», – рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Примерно 13 тысяч человек получили инвалидность вследствие облучения. Кроме того, в Москве на данный момент проживает около двух тысяч граждан, эвакуированных из зоны отчуждения, и около 900 переселенцев из населенных пунктов, расположенных вблизи АЭС и загрязненных радиацией.

Мэр Москвы Сергей Собянин напомнил, что в данный момент сумма единовременной выплаты составляет три тысячи рублей. Согласно инициативе партии «Единая Россия», выплаты предложена повысить более чем в три раза – до десяти тысяч рублей. Финансироваться выплаты будут из городского бюджета, общая сумма превысит сто сорок два миллиона рублей.

Напомним, что выплаты полагаются таким категориям, как граждане, ставшие инвалидами вследствие радиационных катастроф; граждане, получившие (перенёсшие) лучевую болезнь или другие заболевания вследствие радиационных катастроф; граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий радиационных катастроф; ветераны подразделений особого риска; граждане, эвакуированные из зоны отчуждения, переселённые из зоны отселения или выехавшие добровольно из указанных зон (вследствие катастрофы на ЧАЭС); члены семей умерших инвалидов или погибших (умерших) участников ликвидации последствий радиационных катастроф; граждане, проживавшие в населённых пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на ЧАЭС, аварии на ПО «Маяк», из-за сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора