Новости

Собянин: «Саларьево» стала 200-й станцией московского метро

15/02/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл станцию метро "Саларьево"
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл станцию метро «Саларьево»

Мэр Сергей Собянин принял участие в торжественном открытии двухсотой станции столичного метрополитена – «Саларьево». Напомним, эта станция, ставшая конечной на Сокольнической ветке, расположена на территории новой Москвы.

«Для пассажирского движения открывается станция метро «Саларьево», которая будет обслуживать большой район «новой» Москвы», – подчеркнул Сергей Собянин.

Рядом со станцией оборудована бесплатная парковка на 700 машиномест. В будущем в «Саларьево» появится крупный транспортно-пересадочный узел, куда будут подведены маршруты общественного транспорта, парковка же расширится до 2 000 машиномест. Для обеспечения свободного подъезда к станции личного и общественного транспорта проводится строительство и реконструкция дорог.

Кроме того, в текущем году запланировано благоустройство территории. В частности, здесь организуют пешеходные связи между выходами из метро и остановками общественного транспорта. Проект благоустройства включает создание тротуаров, газонов и цветников, высадку более двух с половиной тысяч деревьев и кустарников.

Мэр Сергей Собянин отметил, что в будущем планируется открыть еще несколько станций в отдаленных районах столицы и на территории новой Москвы.

Стоит отметить, что «Саларьево» оснастили в соответствии с новым стандартом комфортного обслуживания пассажиров. Так, желающие смогут приобрести билет или пополнить карту «Тройка» путем безналичного расчета; на станции установлены информационные стойки и колонны экстренного вызова, стойки для зарядки телефонов и других мобильных устройств и даже автоматы для упаковки мокрых зонтов.

Введение станции в эксплуатацию позволит разгрузить магистрали юго-запада столицы.

«Станция улучшит движение по Киевскому шоссе, разгрузит Ленинский проспект, станцию “Юго-Западная” и, конечно, даст возможность комплексного освоения этой территории, строительства жилья, создания новых рабочих мест», – подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

В ходе мероприятия градоначальник также выразил благодарность заслуженным метростроителям Москвы и выразил им благодарность.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора