Новости

В 2015 году треть детских садов и школ Москвы построена на деньги частных инвесторов

11/02/2016
Мэр Сергей Собянин осмотрел новый детский сад в Москве
Мэр Сергей Собянин осмотрел новый детский сад в Москве

Частные инвесторы принимают все более активное участие в строительстве детских образовательных учреждений. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что на их средства в прошлом году было построено около трети детских садов и школ. Всего за последние пять лет в столице ввели в эксплуатацию 240 таких объектов.

«С каждым годом количество образовательных учреждений, которые строятся инвесторами, увеличивается», – подчеркнул Сергей Собянин.

Отметим, сегодня градоначальник посетил детский сад в Таганском районе Центрального административного округа Москвы. Здание выстроено по индивидуальному проекту. Сад рассчитан на 90 детей, обучение ведется на двух языках (русском и английском), предусмотрены различные кружки и спортивные секции на платной основе.

Мэр Сергей Собянин отметил, что в последние годы в Москве отмечается хотя и невысокий, но стабильный спрос на частные образовательные учреждения – детские сады посещает 6,4 тысяч детей, а школы – 19,2 тысяч.

«Плюс у нас существует программа продажи руинированных объектов, на базе которых можно либо реконструировать, либо построить новые детские дошкольные учреждения. Проведено было около 30 аукционов, 13 объектов уже реализованы, и построены здания», — отметил мэр Москвы.

Новое здание детского сада было построено в достаточно короткие сроки – за 2,5 года. Об этом сообщи инвестор – председатель попечительского совета негосударственного образовательного учреждения «Школа сотрудничества» Евгений Стрельченко.

«Мы очень довольны. Был аукцион. Буквально сразу после этого нам выдали договор аренды, чтобы можно было оперативно начать проектирование без всяких бюрократических заминок. Это было в 2013 году. И вот за 2,5 года мы смогли построить этот садик», — отметил Стрельченко.

Стоит отметить, что в 2015 году в Москве построили 46 зданий детских садов и школ (30 — за счёт городского бюджета, 16 — за счёт инвесторов). 85 процентов зданий детских садов и школ, построенных за счёт частных инвестиций, затем передали в собственность города. Общий объем бюджетных инвестиций в строительство за последние пять лет превысил 60 миллиардов рублей, объем частных вложений – 17 миллиардов.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора