Новости

ГРУППА ПО ЛИЦЕНЗИОННО-РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ИНФОРМИРУЕТ!

09/02/2016

Наряду с обязанностью  государства обеспечивать защиту прав и свобод существует право человека и самому защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Граждане РФ имеют право защищать свои права с помощью оружия. Федеральный закон «Об оружии» (от 13.12.1996 года NQ 150-ФЗ) предоставил гражданам возможность приобретения определенных   видов  оружия  (охотничье   оружие,  газовые  пистолеты,   оружие  ограниченного поражения (ОООП) и др.).

Закон предусматривает  право  на приобретение  и использование  огнестрельного  оружия для защиты жизни, здоровья и собственности в пределах необходимой обороны и крайней необходимости,  такое право дает гражданам РФ Закон «Об оружию>. На органы внутренних дел были возложены функции  по выдаче лицензий на служебное  и гражданское  оружие, а также по контролю за его производством, продажей, транспортировкой, передачей, хранением, учетом, использованием, изъятием и утилизацией.

В    районных  службах  лицензионно  — разрешительной   работы  выдаются  лицензии  на приобретение гражданами охотничьего оружия, оружия самообороны, а так же огнестрельного оружия ограниченного поражения.   Ведется учет наградного оружия, а также служебного оружия у частных охранных предприятий. Для получения лицензии на приобретение гладкоствольного охотничьего  оружия   в целях  самообороны  необходимо  обратиться  в отдел  внутренних  дел по месту регистрации,  где находятся  сотрудники  лицеюионно-разрешительной службы. Граждане, имеющие доступ к сети Интернет, могут воспользоваться  преимуществами  быстрого получения необходимой услуги, а так же подать заявление на приобретение гражданского оружия либо на продление  уже  имеющееся  лицензии  либо  разрешения  на право  хранения  и ношения гражданского оружия, зайдя на Единый портал государственных услуг: http:www.gosuslugi.ru: или сайт МВД России www.mvd.ru:

Каждый желающий     получить            лицензию          на           гражданское    огнестрельное оружие

ограниченного  поражения,  а  так  же  оружие  самообороны  должен  пройти  обучение  и  сдать типовой  экзамен по знанию правил безопасного  обращения  с оружием.  На сегодняшний  день в Москве               существует                 множество        образовательных         учреждений     по          подготовке       граждан безопасного  обращения  с  оружием,  где  все  желающимогут  получить  навыки  стрельбы  из оружия,   а  так   же   знать   и   понимать   ответственность   за   совершенные   или   совершаемые правонарушения   (преступления).   Адреса  и  контактные   телефоны   Вы  можете  найти  в  сети интернет либо обратившись в ГЛРР районного подразделения Отдела МВД

В соответствии  с новыми  изменениями,  которые  вступили  в законную  силу с О1   июля

2011 года, в законе РФ «Об Оружии» изменяя в отдельные законодательные  акты РФ по вопросу усиления  контроля  в  сфере  оборота  гражданского   оружия,  вступивших   в  законную  силу  с

01.07.2011  года  Федеральный  Закон  РФ  NQ   398-ФЗ  от  28.12.2010  года,  можно  приобрести  не

более 2-х единиц огнестрельного  оружия ограниченного поражения. В связи с последними изменениями в законе РФ «Об Оружии» все граждане впервые общаются за лицензиями на приобретения  гражданского  оружия,  при  прохождении  медицинской  комиссии,  обя:заны сдать тест на содержание наркотических  веществ в организме.

Если Вы приобрели данное оружие до вступления в законную силу нового закона  по специальной лицензии комбинированное оружие с возможностью  стрельбы травматическими патронами, то Вам необходимо перерегистрировать данное оружие и получить разрешение, по которому  можно  будет  приобрести  соответствующие   патроны.    После  приобретения  каждой единицы оружия необходимо  явиться к инспектору по лицеюионно-разрешительной работе для регистрации, приобретенного  оружия.

Гражданам, состоящим в охотничьих обществах и представившим  членские билеты с действующим  сроком,  выдается  разрешение  на хранение  и ношение  гладкоствольного  оружия. Это касается тех, кто приобретает оружие в целях любительской охоты.

Лицензия  на  приобретение   охотничьего   огнестрельного   оружия  с  нарезным   стволом

выдается гражданам, состоящим в охотничьем обществе и    имеющим стаж владения гладкоствольным   охотничьи   оружием   не  менее   5  лет.   Для   получения   таковой   лицензии необходимо     обращаться     непосредственно      в     межрайонный      отдел     по     лицензионно-

 

разрешительной  работе  управления  внутренних  дел по южному  административному   округу по адресу: Каширское шоссе д.30.

За три месяца  до истечения  срока действия  разрешений  или лицензии  владелец оружия обязан обратиться  в лицензионно-разрешительную службу  по месту  жительства  и представить такие  же документы  для  перерегистрации  оружия  и  получения  разрешения  либо  ;шцензии  с новым: сроком действия.

В целях обеспечения  сохранности  оружия сотрудники  лицензионно-разрешительной службы,  а  также  участковые  уполномоченные   полиции  вправе  проводить  проверки  условий хранения  оружия  по  месту  жительства  владельцев.  Подобные  проверки  проводятся  не  реже одного раза в год.

Если  владелец  своевременно   не  перерегистрировал   свое  оружие,  то  в  соответствии  с законом  лицензия  или  разрешение  аннулируются,  а  сам  владелец  привпекается  к административной  ответственности  за нарушение сроков перерегистрации. В случае повторного нарушения требований, предусмотренных Законом «Об оружии» гражданин лишается права владения   оружием   на  три   года.  При   этом  ему   предлагается   либо   продать   оружие  через комиссионный магазин, либо сдать его на утилизацию.

Потеря  пистолета  или  другого  зарегистрированного  оружия — от  этого  не застрахован никто, ни обычный гражданин, ни даже профессионал. Из всего спектра оружия именно пистолет (или  револьвер)  легче  всего  потерять,  так как  это напрямую  связано  размерами  данного  вида оружия.          в   случае   утраты   оружия   или   лицензии   на   данное   оружие   незамедлительно сообщить в органы внутренних дел по месту утраты, а затем после принятого решения уведомить сотрудников   лицензионно    — разрешительной    системы   по   месту   получения   лицензии   и регистрации оружия.

Для того, чтобы не потерять пистолет или револьвер, надо следовать простым прописным истинам:

—  Хранить  пистолет  (или  другое  огнестрельное   гражданское  оружие)  нужно  строго  в сейфе,  ключи  от  которого  не  должны  быть  доступны  никому,  кроме  Вас!  Наибольший  риск составляет небрежное хранение. В случае выявления такого грубого нарушения в лучшем случае Вы будете подвергнуты  штрафу, в худшем же случае Вас: лишат лицензии.

— Не носить пистолет в кармане! Перенос оружия осуществлять  только в кобуре, предназначенной именно для этой модели оружия. (Исключением являются специальные еумки­ кобуры.) Если пистолет оборудован антабкой, рекомендуется соединить его с кобурой (или специальной сумкой) пистолетным шнуром.

-Никогда не передавать пистолет посторонним людям! А теперь самое главное:

—  Никогда  не  брать  с  собой  оружие,  если  В:ы находитесь   в  состоянии  алкогольного опьянения!!! Потерять пистолет легче всего!

Также надо помнить о том, что владелец оружия несет ответственность за обеспечение сохранности оружия, поскольку  утраченное  или небрежно  хранящееся  оружие может попасть в руки злоумышленника или человека, не умеющего обращаться с оружием.

Сотрудники  лицензионно — разрешительной работы

Отдела МВД России по району Борюлево  Западное г. Москвы

проводят прием населения по вопросам регистрации, перерегистрации, а так же,

по любым иным  вопросам, касающихся гражданского оружия,

вторник и четверг каждой недели, с 9:00 до 17:45,

а так же 1-я и 3-я сvббота месяца с 09:00 до 15:45, каб. .N 108.

Интересующую Вас информацию Вы можете получить по тел. 8(495)383-39-38

по адресу: 117403 г. Москва ул. ) Харьковская дом 1 «Б»

тел. дежурной части 8(495) 383-13-65, 383-84-92.

Единый портал государственных услуг: http:www.gosuslugi.ru:

сайт МВД России www.mvd.ru

 

 

Мы работаем с Вами, мы работаем для Вас!

Фото на миниатюре: агентство новостей «Москва».

Выбор редактора