Новости

В районе Бирюлево Западное почтили память блокадников

08/02/2016
В районе Бирюлево Западное отметили годовщину снятия блокады
В районе Бирюлево Западное отметили годовщину снятия блокады

В четверг, 4 февраля, в библиотеке №160 района Бирюлево Западное прошло памятное мероприятие. Оно было посвящено 73 годовщине прорыва блокады Ленинграда. На встрече присутствовали ветераны вооруженных сил, участники тех событий, представители управы района, а также местного отделения партии «Единая Россия». Организовал мероприятие аппарат Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Западное. Оно прошло при участии детей школьного возраста. Представители школ района участвовали в историческом экскурсе, проводимом аспирантом — историком МПГУ.

Организаторы мероприятия нарезали и разложили на столе суточный паек жителя блокадного Ленинграда — 125 граммов хлеба.

«Этот хороший, свежий, без примесей. Тогда был совсем другой [прим. ред. — хлеб]», — вспоминает один из присутствующих блокадников.

С точки зрения современного потребителя, хлеб блокадного Ленинграда был почти несъедобным, кроме муки он содержал жмых, целлюлозу и даже хвою. Однако наиболее полное представление о событиях тех лет школьники смогли получить из видеофильма с кадрами исторической хроники и аудиозаписей. Сразу после показа ведущая провела викторину с вопросами по истории блокады. Дети, которые внимательно посмотрели документальную хронику, щелкали задачи как орешки.

«Назовите автора симфонии №7, написанной в блокадном Ленинграде в 1941 году», – попросила лектор.

Несколько ребят подняли руки и уверенно дали правильный ответ — Дмитрий Шостакович. Чуть больше трудностей вызвал вопрос о том, как связана мозаика на стене столичной станции метро «Новокузнецкая» с блокадным Ленинградом. Оказалось, что ее создавал художник Владимир Фролов. Отправив работу на «большую землю», он вскоре умер от голода.

После фильма перед собравшимся выступили присутствующие ветераны вооруженных сил и блокадники. Многие, рассказывая свои истории, не могли сдержать слез. Ветеран вооруженных сил Юрий Реутов вспомнил исторический факт о том, как изможденная пожилая женщина, жившая в Ленинграде, отправляла на фронт два кусочка сахара и мыло. Председатель общества блокадников Галина Фадеева поведала, как ее умершего дядю пришлось оставить в сарае у дома, потому что некому было его хоронить.

«Тетка каждый день выглядывала в окно и говорила: а Арсений еще с нами», — поделилась она жуткими воспоминаниями.

Также Галина Фадеева рассказала о бульоне, который варили из кожи, срезанной с ботинок и ремней.

«Это считалось неплохим кушаньем», — вспоминала Галина Петровна.

Когда познавательная часть встречи была завершена, руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Западное Татьяна Худова, заместитель главы управы по работе с населением Татьяна Гарновская и руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Лидия Жиглова вручили присутствующим ветеранам цветы и памятные подарки, пожелали здоровья и долголетия. Ведь благодаря участникам тех событий, молодое поколение из первых уст может узнать об ужасах войны, чтобы не повторить их никогда.

«Меня очень порадовало, что дети настолько хорошо знают историю Отечества и уверенно отвечают на вопросы. Это подтверждает, что ничто не забыто, никто не забыт», — поделилась впечатлениями Татьяна Худова.

Стоит отметить, что уверенную победу в викторине одержали ребята из кадетского класса школы №667, которые достойно отстояли «честь мундира». В конце мероприятия каждому школьнику вручили георгиевскую ленточку и выдали 125 граммов хлеба. Организаторы пообещали, что подобные встречи, посвященные памятным датам истории России, будут и впредь проводиться в районе Бирюлево Западное.

 

Вероника Воронцова, фото автора

 

 

блокадникиблокадники-3блокадники-4блокадники-5блокадники-6блокадники-8блокадники-9блокадники-10блокадники-11блокадники-12блокадники-13

Выбор редактора