Новости

Собянин вручил 48 молодым ученым премии Правительства Москвы

05/02/2016
Мэр Сергей Собянин вручил премии правительства Москвы
Мэр Сергей Собянин вручил премии правительства Москвы

В Москве были вручены премии молодым ученым. В торжественной церемонии. Прошедшей в белом зале мэрии, принял участие столичный градоначальник Сергей Собянин. Всего почетные награды вручили 48 соискателям.

В своей речи Сергей Собянин поздравил собравшихся с днем российской науки и отметил, что именно Москва является главным центром научной деятельности в стране.

«Поздравляю вас и в вашем лице науку Москвы с вашим праздником — Днем российской науки. Для Москвы это не приходящий праздник, а серьезное событие, потому что Москва по прежнему остается и российским и мировым лидером в области науки. Треть всех ученых России находятся в Москве, работая в академических, научно-исследовательских институтах, в университетах города Москвы», – подчеркнул мэр.

Премии правительства Москвы вручаются с 2013 года. В этом году количество премий выросло на треть, но, несмотря на это, конкуренция оставалась очень высокой. Сергей Собянин отметил, что на каждое место претендовало до 12 заявок.

Общее количество поданных заявок на 84% превысило прошлогодние показатели. Градоначальник выразил надежду, что с каждым годом премия будет привлекать все больше внимания, становиться все более важной и престижной.

Напомним, что премии вручаются по 11 номинациям: «Математика, механика и информатика», «Физика и астрономия», «Химия и наука о материалах», «Биология», «Медицинские науки», «Науки о Земле», «Общественные науки», «Гуманитарные науки», «Информационно-коммуникационные технологии», «Технические и инженерные науки», «Наука мегаполису». Кроме того, недавно учредили еще 18 номинаций за прикладные разработки: «Авиационная и космическая техника», «Автомобильный и железнодорожный транспорт и инфраструктура», «Биотехнологии», «Фармацевтика», «Медицинское оборудование и материалы», «Новые материалы и нанотехнологии», «Передовые промышленные технологии», «Приборостроение», «Технологии экологического развития», «Новые строительные технологии и материалы», «Электроника и средства связи», «Энергоэффективность и энергоснабжение».

Максимальная конкуренция наблюдалась в таких отраслях, как биология, медицинские, инженерные и технические науки.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора