Новости

Собянин призвал коммунальщиков ускорить уборку снега

22/01/2016
Мэр Сергей Собянин поручил комплексу городского хозяйства ускорить уборку улиц после январских снегопадов
Мэр Сергей Собянин поручил комплексу городского хозяйства ускорить уборку улиц после январских снегопадов

Мэр Сергей Собянин дал поручение комплексу городского хозяйства ускорить работы по ликвидации последствий недавних снегопадов в Москве. Отметим, сегодня градоначальник лично инспектировал процесс уборки снега на улицах.

«За буквально три недели января выпало две трети годовых осадков», – отметил Сергей Собянин. Вместе с тем, как подчеркнул мэр Москвы, и автомобилисты, и пассажиры общественного транспорта не испытывают серьезных неудобств, поскольку дороги находятся в рабочем состоянии. Градоначальник выразил благодарность работникам коммунальных служб, которые вынуждены работать практически круглосуточно.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, только в январе из городв вывезли около 8 миллионов кубометров снега. Задействовано 18 тысяч единиц техники и более 60 тысяч рабочих. В ближайшие дни, по прогнозам синоптиков, снегопад будет продолжаться.

«В ближайшие дни снегопады продолжатся, поэтому всем городским службам и профессиональным службам и привлечённым организациям придётся работать в таком же активном режиме», – подчеркнул столичный градоначальник.

За последние годы в Москве обновилось две трети единиц коммунальной техники. Кроме того, в случае необходимости привлекается техника сторонних организаций.

«Техника более-менее новая. Заменили две трети в последние годы. Так что есть на чём работать: самосвалы, снегопогрузочная техника. Я думаю, что если бы мы своевременно не создали соответствующие городские организации, не обновили технику,  просто бы не справились с таким объёмом снега, с таким объёмом задач», – отметил Сергей Собянин.

Скатные кровли городских зданий очищает четыре тысячи бригад. На особо опасных участках дорог, в первую очередь на МКАД, круглосуточно дежурят тягачи.

Стоит отметить, что столичные власти провели большую работу над инфраструктурой зимней уборки города. Были утверждены новые регламенты вывоза снега, созданы специализированные учреждения «Автомобильные дороги» и «Жилищник». В столице увеличили число дворников и дорожных рабочих, построили дополнительные снегосплавные пункты, закупили более 18 тысяч единиц новой техники для уборки дорог и дворовых территорий.

Метки: , , , ,

Выбор редактора