Новости

Оплачивать ЖКУ нужно вовремя

09/12/2015

Согласно ст. 155 Жилищного кодекса РФ, плата за жилищно — коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим.
К сожалению, данную норму права соблюдают далеко не все граждане. Не у всех граждан сформировано сознание того, что коммунальные услуги – это не бесплатные блага, а энергоресурсы, человеческий труд, которые стоят денег. Поэтому несвоевременная и неполная оплата жилищно — коммунальных услуг наносит огромный ущерб каждому многоквартирному дому, в частности.
Конечно, в каждой семье могут быть жизненные трудности, проблемы. В этих случаях мы принимаем от граждан — должников гарантийные письма о погашении долга в рассрочку, временно не подаем в суд, ждем полной оплаты задолженности.
Обращаемся к жителям, которые получают долговые квитанции: пересмотрите свое отношение к оплате за услуги, которыми Вы пользуетесь. Не дожидайтесь, когда долг вырастет до неподъемного для Вашего семейного бюджета состояния. Не нужно ждать применения крайних мер – отключения коммунальных услуг, взыскания задолженности в судебном порядке и выселения.
Напоминаем Вам, что своевременно внесенная плата за жилищно — коммунальные услуги – это не только теплые квартиры, но и чистые подъезды, отремонтированные кровли и фасады, благоустроенные дворы. Качество предоставляемых добросовестным жителям услуг не должно страдать из — за несознательных должников.
Для тех жителей, кто не может оплатить ЖКУ в силу невысокой заработной платы или тяжелого материального положения необходимо обратиться с просьбой о предоставлении рассрочки платежа на погашение существующей задолженности, для чего необходимо обратиться в ГБУ «Жилищник района Бирюлево Западное» по адресу: г. Москва, ул. Медынская, д. 2, корп. 1, каб. №1 в часы работы организации.
Крайней мерой в отношении должников является выселение из жилого помещения, за которое имеется задолженность в жилье меньшей площади. Так в октябре 2015 вступило в законную силу решение Чертановского районного суда г. Москвы о выселении семьи должников, проживающих на территории района Бирюлево Западное, из 3-комнатной квартиры в комнату в коммунальной квартире.
И, конечно же, ГБУ «Жилищник района Бирюлево Западное» выражает огромную благодарность жителям, своевременно оплачивающим жилищно — коммунальные услуги и бережно относящимся к общему имуществу многоквартирного дома!

Выбор редактора