Новости

Городские власти ликвидируют опасный для москвичей самострой

08/12/2015
Сергей Собянин рассказал о программе сноса нелегальных построек в Москве
Сергей Собянин рассказал о программе сноса нелегальных построек в Москве

Активная программа по сносу нелегальных построек реализуется в Москве. Об этом рассказал Сергей Собянин. Вопрос был вынесен на повестку дня сегодняшнего заседания правительства Москвы.
В рамках мероприятий по сносу в городе регулярно проводятся проверки и рейды по выявлению незаконных объектов. Сергей Собянин отметил, что в первую очередь власти города обращают внимание на киоски, которые мешают беспрепятственному проходу пешеходов, а также объекты, построенные на важных городских коммуникациях. Речь идет об электричестве, газо- и водопроводе.

Сергей Собянин отметил, что в столице проводится системная работа по устранению подобных построек. На сегодняшний день сформирован список из 104 объектов, которые будут снесены в ближайшее время. В их число входят постройки  у входов на станции метро «Чистые пруды», «Марксистская», «Сокол», «Новослободская», также надстройка над входом на станцию метро «Сухаревская» и постройка на площади Савеловского вокзала. Мэр Москвы добавил, что снос осуществляется в срок от 30 дней до 1 года с момента вынесения официального решения.

«Мы работаем над программой сноса незаконно возведенных объектов в Москве. Московские улицы, площади постепенно освобождаются от такого рода ларьков, которые в свое время были возведены незаконно. Эта борьба системная, ежедневная. К сожалению, такие случаи проявляются если не каждый день, то каждую неделю, и необходимо контролировать территорию города, чтобы не появлялись новые объекты. В то же время целый ряд объектов были возведены на ежедневных коммуникациях, газопроводах, водопроводах, сетях высоко давления, прямо на улично-дорожной сети, но получили те или иные документы о регистрации, хотя явно, что были возведены незаконно. В этом году был принят федеральный закон, который позволяет нам бороться с такими объектами», — отметил мэр.

Ранее глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов обратился к мэру с просьбой оперативно принять меры по ликвидации самовольных построек в Таганском районе и в целом по городу. Проект постановления был подготовлен по поручению мэра.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора