Новости

По инициативе ЕР Москва усиливает контроль за переводом жилого фонда в нежилой

27/10/2015
По словам мэра Москвы Сергея Собянина, с настоящего времени переход жилых помещений в ранг нежилых будет осуществляться по новой схеме
По словам мэра Москвы Сергея Собянина, с настоящего времени переход жилых помещений в ранг нежилых будет осуществляться по новой схеме

Столичные парламентарии во главе с мэром города Москвы Сергеем Семеновичем Собяниным обсудили вопросы, касающиеся порядка изменения статуса помещений. Дискуссия прошла на очередном заседании президиума правительства Москвы.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, с настоящего времени переход жилых помещений в ранг нежилых будет осуществляться по новой схеме. Соответствующий регламент разработали представители «Единой России».

«Единая Россия» много работала над порядком перевода жилых помещений в нежилые. Это одна из серьезных проблем города», — обратил внимание коллег мэр Москвы Сергей Собянин.

Более того, Сергей Собянин отметил, с одной стороны, огромное количество жалоб, поступающих от жильцов многоквартирных домов, где на первых этажах располагаются предприятия бытового обслуживания, а с другой, отметил неудобство подобного соседства для представителей малого бизнеса.

«Много жалоб, с одной стороны, от жильцов, потому что не всегда учитывается их мнение, с другой стороны — от бизнеса, потому что нет четких регламентных правил», — подчеркнул Сергей Собянин в ходе заседания президиума.

Как было отмечено на заседании, перевод жилых помещений (квартир) в нежилые является достаточно востребованной государственной услугой.

В обсуждении вопроса о порядке изменения статуса помещений в столице принял участие заместитель председателя Мосгордумы, глава фракции «Единая Россия» Андрей Метельский. Он подчеркнул, что в адрес депутатов поступило много обращений от москвичей по данному вопросу.

«Проведена большая работа и выработан некий проектный регламент, согласно которому теперь необходимо будет предоставить копию протокола общего собрания жильцов с результатами поименного голосования. Самое важное — нужно учесть права всех участников процесса», — отметил Андрей Метельский.

По итогу заседания, президиум утвердил решение о проведении обязательной предварительной проверки подлинности протокола общего собрания собственников, на котором было дано согласие на перепланировку для изменения категории помещения. Проверку будет проводить департамент городского имущества, направляя запросы всем собственникам квартир с просьбой подтвердить участие в прошедшем собрании.

Отметим, как показала практика применения этой нормы, нередки случаи фальсификации решений общих собраний собственников (собрание фактически не проводится, подписи собственников подделываются и т.п.). Это приводит к конфликтам между жителями и владельцами помещения, а также – к многочисленным жалобам в правительство Москвы и правоохранительные органы.

В связи с фальсификацией решений, за последнее время по результатам проведённых проверок было отменено более 20 решений о переводе жилых помещений в нежилые.

Чтобы предотвратить подобные нарушения в будущем, на заседании 27 октября 2015 г. Правительство Москвы приняло решение о проведении обязательной предварительной проверки подлинности протокола общего собрания собственников, на котором было дано согласие на перепланировку для перевода жилого помещения в нежилое.

Проверку будет проводить Департамент городского имущества города Москвы путем направления запросов собственникам квартир с просьбой подтвердить факт проведения общего собрания и согласия на соответствующую перепланировку.
При расхождении сведений в протоколе общего собрания собственников и ответов на запросы – материалы будут направляться в правоохранительные органы.

Кроме того, информация о планируемом переводе жилого помещения в нежилое будет размещаться на официальном сайте Департамента городского имущества.
Проведение предварительной проверки подлинности протоколов общих собраний позволит пресечь злоупотребления и обеспечить соблюдение законных прав и интересов жителей при переводе жилых помещений в нежилые.

Метки: , , ,

Выбор редактора