Новости

Тематические дворы стали визитной карточкой района Бирюлёво Западное

26/10/2015
У третьего корпуса дома №9 по Харьковскому проезду появился двор «Версаль» с цветниками, лавочками и скульптурами
У третьего корпуса дома №9 по Харьковскому проезду появился двор «Версаль» с цветниками, лавочками и скульптурами

В каждом районе столицы есть своя достопримечательность, которой гордятся местные жители. В Бирюлеве Западном таких «жемчужин» сразу три – это дворы «Венецианский», «Версаль» и «Школьный».

«Тематические дворы стали визитной карточкой не только нашего района, они стали визитной карточкой всего Южного округа», — отметил депутат муниципального округа Бирюлево Западное Андрей Смакотин.

Венецианский дворик

«Венецианский дворик» был обустроен первым в районе в 2013 году у дома №9, корпус 1 по Харьковскому проезду. На некогда неприметной территории стараниями местных властей и жителей раскинулся прекрасный сад, появились кованые ограждения, фигурные фонари, ротонда, по стилю тяготеющая к работам эпохи Ренессанса, а также ажурный мостик и изящные лавочки в форме гондол. Многим полюбилась статуя римской богини Цереры, на фоне которой за последнюю пару лет было сделано бессчетное количество фотографий.

«Я очень люблю здешние лавочки. Могу вот так вот подолгу просиживать на месте и наблюдать за всем вокруг. Но это если погода, конечно, позволяет. Осенью на лавочках особо не посидишь. Хотя в дождь всегда можно укрыться в беседке», — поделилась впечатлениями одна из местных жительниц Наталья.
Однако «Венецианский двор» не предполагает один лишь созерцательный отдых, здесь также обустроена игровая площадка для детей, а для любителей спорта установлены тренажеры.

Двор «Версаль»

По соседству с «Венецианским двориком» у третьего корпуса дома №9 по Харьковскому проезду появился двор «Версаль» с цветниками, лавочками и скульптурами. Благодаря местным властям здесь были проведены масштабные работы: установлены экзотические вазоны со статуями, цветочный бассейн, колонны, кованные шестигранные беседки и скамейки. Вход в необычный двор охраняют грозные гипсовые львы, которые стали особенно популярны среди любителей селфи.

«Двор “Версаль” просто впечатляет! Это огромная территория, настолько большая, что если вы будете смотреть на него стоя на земле, вы не увидите тот масштаб. Для того чтобы разглядеть весь двор получше, придется подняться на верхний этаж одного из близлежащих зданий. Только так удается увидеть этот огромный массив», — отметил Андрей Смакотин.

Школьный двор

Клумбы в виде глобуса и книги, а также игровой комплекс «Светофор», дорожные знаки и нанесенная разметка для пешеходов в выделенной игровой зоне двора, скульптуры с фигурками, кованные садовые диваны с буквами, а также живая изгородь расположились по адресу: Харьковский проезд, дом 9, корпус 2. Его назвали «Школьным двором». Сюда приходят родители и дети со всей округи. Двор обустроен таким образом, чтобы все чувствовали себя здесь максимально комфортно: для детей установлена игровая площадка, а для взрослых предусмотрены удобные места для отдыха.

Ольга Митина

Метки: , , ,

Выбор редактора