Новости

В управлении городом помогут общественные советники

13/10/2015
Панорама Москвы
Панорама Москвы

Правительством Москвы последовательно реализуется принцип максимального вовлечения горожан в процессы управления городом. В районе Чертаново Северное работают 159 общественных советников. Это добровольные помощники местной власти, которые ведут общественную работу в каждом многоквартирном доме.

Жителям, желающим сообщить о проблеме или предложить свои проекты по благоустройству, не нужно «обивать пороги» кабинетов — проще обратиться к общественному советнику, который живет по соседству и может оперативно посодействовать в решении проблемы, проинформировав о ней местные власти. А главное, есть уверенность, что к просьбам своих соседей советник не отнесется формально, без души, — ведь речь идет о доме, в котором он живет.

Для студента МИРЭА Алексея Лукоянова активная общественная работа — дело привычное. Он не первый год возглавляет Молодежное сообщество (сейчас — Молодежная палата) Чертанова Северного, принимает участие в организации мероприятий, у него есть опыт общения и с жителями, и с представителями власти. Неудивительно, что Алексей одним из первых откликнулся на инициативу городских властей и стал общественным советником. По его мнению, эта деятельность не только позволяет лучше узнать район, жителей, их потребности, интересы, но и дает возможность реально повлиять на ситуацию, помочь соседям в решении конкретных проблем. Разумеется, чтобы был результат, работать нужно не время от времени, а в режиме нон-стоп.

«Своей основной задачей в качестве общественного советника я считаю поддержание порядка в доме, во дворе, на территории района», — отмечает Алексей Лукоянов.

Вместе с ним наши корреспонденты прошли по дворовой территории дома 1, корп. 1 по Чертановской улице. Двор уютный, ухоженный; недавно здесь был проведен ремонт детской площадки — заменили малые формы, установили игровой городок. Для любителей фитнеса оборудовали крытую тренажерную площадку, жители довольны. Просьбы соседей, касающиеся благоустройства дворовой территории, Алексей передает в управу.

«Нам было бы сложнее работать без таких надежных помощников, без сильного общественного актива, который сложился в районе», — отмечает глава управы Татьяна Илек.

Одна из задач общественных советников — информировать жителей о новых инициативах властей, городских программах, реализуемых на территории района, округа, города. В последнее время активно обсуждается городская система капитального ремонта многоквартирных домов, и Алексей Лукоянов разъясняет соседям нормативно-правовые аспекты программы, рассказывает об удобном способе накопления, информирует о льготах и субсидиях.

Недавно общественных советников привлекли к проверке районных медучреждений на соответствие «Московскому стандарту поликлиник», основой которого стали предложения, высказанные активными горожанами — участниками краудсорсинг-проекта «Московская поликлиника». Отметим, что москвичами было внесено более 27 тысяч предложений по улучшению работы медучреждений. Задачи нового стандарта — сделать медицинские услуги более доступными, сократить очереди, создать комфортные условия для посетителей, снизить непрофильную нагрузку врачей. Активно включились в работу и общественники района Чертаново Северное.

«Мы получили специально разработанные анкеты, с которыми приходим в поликлиники, — рассказал Алексей Лукоянов. — Проверяем, как обеспечено комфортное пребывание посетителей: есть ли инфоматы, сестринский пост, кабинет дежурного врача, справочная служба, правильно оснащенные санузлы, зоны отдыха, кулеры с водой и прочее. Результаты, полученные в ходе проверок, будут направлены в городской Департамент здравоохранения».

Материал: «Южные горизонты»

Метки: , , ,

Выбор редактора