Новости

Собянин: Зона платной парковки расширится точечно и по согласованию с москвичами

24/09/2015
как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, расширение платной парковки будет осуществлено точечно и с согласия жильцов ближайших домов
Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, расширение платной парковки будет осуществлено точечно и с согласия жильцов ближайших домов

В четверг (24 сентября) мэр города Москвы Сергей Собянин посетил радиостанцию «Москва FM». В интервью он сообщил, что столичные власти планируют серьезно заняться увеличением платной парковочной зоны в городе. Однако, как отметил мэр Москвы, расширение будет осуществлено точечно и с согласия жильцов ближайших домов.

Столичный градоначальник Сергей Собянин отметил, что в рамках соответствующего проекта, будут расширены только те зоны, где имеются серьезные недостатки в организации парковочного пространства, а также проблемы с пропускной способностью дорожно-уличной сети. «Расширяться там, где есть серьезные проблемы с парковкой, с трафиком — вдоль торговых центров, крупных офисных центров. И в любом случае перед тем, как ее (платную парковку) вводить, мы проводим большую консультативную работу с общественностью, с местными депутатами и только после этого принимаем решения»», — пояснил мэр Москвы.

Помимо прочего, мэр города Сергей Собянин обратил особое внимание на то, что любые изменения, касающиеся реорганизации парковочного пространства в столице, будут обсуждаться с местными депутатами и, конечно, жителями близлежащих территорий.

Также Сергей Собянин пообещал, что к первому зимнему месяцу уже будет введен очередной блок платной парковки. «Я думаю, что после того, как мы ввели вот эти платные парковки, мы к декабрю введем еще один блок парковок. Но в любом случае это будет обсуждаться», — заявил мэр Москвы.

Добавим, что срок введения в эксплуатацию платных парковочных зон уже известен. Таким образом, с 10 октября платная парковка появится на 95 улицах столицы, которые специалисты определили как проблемные, а именно, где наблюдается наибольшее скопление автомобилей, что затрудняет проезд других машин, а также передвижение переходов. Зона платной парковки будет расширена точечно. Расширение затронет порядка 3% всей территории парковочного пространства в Москве.

Отметим, что по предварительным прогнозам специалистов Центра организации дорожного движения, расширение зон платной парковки существенно увеличит скорость движения автомобилистов, а именно на 10-15%. Более того, время проезда для пассажиров наземного городского транспорта снизится на 20%.

Напомним, что часовая стоянка в зоне платной парковки обойдется автомобилистам в 40 рублей. Оплатить стоимость парковки можно любым удобным автовладельцу способом, по безналичному расчету через паркоматы, мобильное приложение «Парковки Москвы» или SMS-сообщением, а также наличными в терминалах Qiwi, через «Qiwi-кошелек» и приложение «Яндекс.Парковки».
Кроме того, для повышения удобства пассажиров городского транспорта в зонах ввода платной парковки ГУП «Мосгортранс» увеличит выпуск автобусов на маршрутах на 150 единиц.

Метки: , , ,

Выбор редактора