Новости

Сергей Собянин запустил систему каршеринга в Москве

10/09/2015
Собянин запустил систему каршеринга в Москве
Сегодня, со слов мэра города Москвы Сергея Собянина, стало известно, что в столице введена в эксплуатацию система каршеринга

Сегодня, со слов мэра города Москвы Сергея Собянина, стало известно, что в столице введена в эксплуатацию система каршеринга. Также состоялась презентация, на которой был продемонстрирован новый вид наземного транспорта. На презентации присутствовал посол Италии Чезаре Мария Рагальини.

Сергей Собянин отметил, что проект каршеринга популярен во многих странах мира. Безусловно, каршеринг не сможет полностью заменить наземную транспортную инфраструктуру Москвы. «Она дает еще одну возможность горожанам передвигаться особенно там, где есть проблемы с трафиком. Речь идет о краткосрочной аренде автомашины, там, где она оставлена, человек ее берет не несколько минут. Каждая минута тарифицируется. Оставляет машину там, где ему удобно», — пояснил столичный градоначальник Сергей Собянин принцип работы новой системы.

Кроме того, мэр Москвы сообщил, что объем столичного рынка по данным компетентных лиц равняется почти 10 тыс. машин. Предположительно, каждая машина в системе каршеринга способна заменить 10 частных автомобилей.

 

Очевидно, система будет внедряться постепенно, по этапам, так как реализовать такой объем сразу практически невозможно. Но, как отмечает мэр Москвы Сергей Собянин, этот проект готовился очень тщательно, в него инвестировались средства, следовательно, он будет качественно развиваться в столице.

Столичный градоначальник выразил глубокую благодарность итальянским коллегам, принимавшим активное участие в разработке проекта каршеринга в Москве.

 

Добавим, что инициативу внедрения сервиса каршеринга в столице власти одобрили давно. Как сообщил заместитель мэра, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов, эта система существенно обогатит экономику столицы. Принцип работы сервиса заключается в возможности москвичей взять в аренду автомобиль с поминутной или почасовой оплатой, а затем вернуть его в любой из пунктов обслуживания. Более того, любой автомобиль можно забронировать заранее. Первые автомобили для аренды появились в столице еще в августе текущего года.

Метки: , , , ,

Выбор редактора