Новости

Подстанция «Берсеневская» повышает надежность энергосистемы Москвы — Собянин

09/09/2015
Новая электроподстанция «Берсеневская» повысит надежность электроснабжения Москвы
По словам Собянина, подстанция «Берсеневская» обеспечит надежное энергоснабжение центра Москвы

Сегодня (9 сентября) мэр города Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительных работ на ПС «Берсеневской», расположенной на Болотной набережной. Столичный градоначальник сообщил прессе, что будущая подстанция обеспечит высокий уровень надежности электроснабжения столицы.

 

«Сегодня энергообеспечение ведется с подстанции ГЭС-2, которая была построена почти 100 лет тому назад, и постепенно, конечно, ее мощности будут выводиться из оборота. Таким образом, Москва постепенно переходит на новые мощности, на современную генерацию — меняя подстанции, заменяем линии электропередачи», — подчеркнул Сергей Собянин. Более того, мэр Москвы добавил, что количество отключений потребителей значительно сократилось, а именно более чем в 30 раз. Сроки и стоимость подключения новых мощностей также заметно снизились за последние годы.

 

При осмотре строительных работ на подстанции также присутствовал генеральный директор ОАО «ОЭК» Андрей Майоров. Он сообщил мэру Москвы Сергею Собянину, что строительство будет полностью завершено к концу текущего года. Напомним, что подстанцию начали строить в декабре прошлого года. «В этом году мы ее пустим в эксплуатацию», — прокомментировал ход строительства подстанции Андрей Майоров.

 

Добавим, что строительство ПС «Берсеневская» в будущем обеспечит для города Москвы существенный резерв свободной мощности (порядка 155 МВт) для подключения новых потребителей, среди которых и новое здание Морозовской детской больницы, а также многочисленные объекты жилой и социальной инфраструктуры, которые появятся здесь в дальнейшем.

 

ПС «Берсеневская» станет частью опорной распределительной сети 20 кВ, строящейся в  целях повышения уровня надежности электроснабжения Москвы. Основным преимуществом сетей 20 кВ (по сравнению с сетями 6 кВ и 10 кВ, которые чаще используются в столице) является возможность передачи электрической энергии на большие расстояния с наименьшими потерями.

 

Важно отметить, что строительные работы ведутся в крайне стесненных условиях, так как они расположены в историческом центре Москвы. Поскольку строительный участок невелик, здесь была применена уникальная система компоновки здания, обеспечившая возможность поместить оборудование 4-х классов напряжения (110 кВ, 20 кВ, 10 кВ и 6 кВ) на таком небольшом участке.  Более того, власти столицы позаботились о том, чтобы фасад будущей подстанции органично вписался в окружающий исторический архитектурный ансамбль.

Метки: , , , ,

Выбор редактора