Новости

Собянин: Москва будет развивать производство автокомпонентов

05/03/2015

Сергей Собянин посетил один из высокотехнологичных центров на юге столицы. Во время посещения центра, мэр города ознакомился с работой компании «Итэлма» — отечественного производителя электронных автокомпонентов.

По словам Собянина, столичные технопарки могут стать подходящей площадкой для высокотехнологичных производств. «Мы в ближайшее время рассмотрим и присвоим статус технопарка этой территории, для того чтобы у предприятия были существенные налоговые льготы, в том числе освобождение от налога на имущество. Возможна также поддержка в виде субсидий», — добавил он.

Компания «Итэлма» была основана еще в 2000 году, на данный момент основной спектр задач компании сводится к разработке и серийному производству широкой номенклатуры автомобильных электронных компонентов.

На сегодняшний день НПП «Итэлма» является инвестором-застройщиком и управляющей компанией инновационно-промышленного комплекса «Ньютон», открытого в 2013 году. Общая площадь 14-этажного здания составляет 80 тысяч квадратных метров.
Отметим, что в комплексе «Ньютон» размещены производственные линии «Итэлмы» по выпуску системы управления двигателем (компания обладает возможностями для разработки, калибровки и серийного производства контроллеров системы управления бензиновыми, газ-бензиновыми, дизельными двигателями, соответствующими экологическим стандартам «Евро-4» и «Евро-5»), комбинации приборов и бортовой электроники.

В ходе осмотра предприятия Собянин отметил: «Мы находимся на предприятии, которое является образцовым для экономики города, на котором идёт изобретение новой продукции для серийного производства. При чем это высокотехнологичная продукция, изделия и компоненты, которые поставляются для ведущих автомобильных предприятий, авиационной и космической отрасли. И конечно, город будет помогать таким предприятиям».

Выбор редактора