Новости

В учебно-консультационных пунктах по ГО и ЧС районов прошли занятия по пожарной безопасности

02/03/2021

В Южном округе столицы сотрудники Управления по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ провели занятия по пожарной безопасности для жителей округа на базе учебно-консультационных пунктов по ГО и ЧС районов.

В ходе занятий били рассмотрены правила противопожарного поведения и причины, по которым может возникнуть пожар, что возгорание возникает не только от спичек по вине детей, но и по независимым от человека обстоятельствам.

Сотрудники напомнили элементарные действия и правила поведения, которые должны знать, если беда всё-таки случилась.

Учебно-консультационный пункт – это специально оборудованное помещение, предназначенное для проведения занятий и консультаций с населением по вопросам гражданской обороны.

Основная цель создания УКП — чтобы каждый гражданин мог грамотно действовать по сигналам оповещения, при угрозе и в условиях чрезвычайной ситуации. УКП создаются, как правило, при жилищно-эксплуатационных органах в городах и районах, в сельской местности — при поселковых, сельских органах исполнительной власти.

Общее руководство по подготовке населения в УКП осуществляют руководители органов местного самоуправления совместно с органами, специально уполномоченными на решение задач в области ГО и защиты от ЧС. На территории Южного административного округа работают 16 УКП.

Выбор редактора