Новости

Подведены итоги работы поликлиники №52 за прошлый год на заседании Совета депутатов

24/02/2021

Итоги работы поликлиники №52 в прошлом году подвел главный врач, муниципальный депутат Дмитрий Балашов. Он выступил с традиционным ежегодным отчетом на заседании Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Западное, которое прошло в феврале. В своем докладе главный врач отразил основные показатели работы медучреждения, проводившейся в прошлом году, которая была осложнена пандемией.

Дмитрий Балашов рассказал, что поликлиника обслуживает около 170 тысяч пациентов, из них – 114 тысяч трудоспособного населения и 56 тысяч – нетрудоспособного. В прошлом году на учете в медучреждении состояло 39 участников и 4 инвалида Великой Отечественной войны. Всего в число льготной категории обслуживаемого населения вошло более 17 тысяч инвалидов, что на 2 процента больше, чем в 2019 году.

Нагрузка на медицинских работников значительно возросла в связи с пандемией.

— В прошлом году было проведено 323 тысячи анализов, взято 62 тысячи мазков на COVID-19, выполнено более 10 тысяч исследований ИФА крови на антитела к коронавирусу, — рассказал Дмитрий Балашов.

Он также добавил, что в связи с распространением COVID-19 в поликлинике были проведены работы по открытию амбулаторного КТ-центра для своевременной диагностики и определению тактики ведения пациентов с симптомами респираторных заболеваний в условиях распространения коронавирусной инфекции.

— Этот центр был создан по распоряжению столичного Департамента здравоохранения, — отметил главный врач.

Центр работал с 11 апреля по 11 июня прошлого года в главном корпусе поликлиники. Но в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в конце ноября снова открылся и работает в круглосуточном режиме.

Значительно возросло в прошлом году и количество исследований ультразвуковой диагностики. В 2020 году их было проведено 85 тысяч (для сравнения, в 2019 году – 78 тысяч). Была увеличена нагрузка и на сотрудников кабинета компьютерной томографии. Всего в минувшем году проведено более 8 тысяч исследований.

— На 67 процентов по сравнению с 2019 годом было увеличено количество проведенных исследований органов грудной клетки, — отметил в своем отчете главный врач.

В прошлом году были разработаны специальные мероприятия, которые медики реализовывали в условиях пандемии. По информации Дмитрия Балашова, в поликлинике было создано и работали от 6 до 20 специальных «ковидных» бригад. В среднем осуществлялось от 500 до 650 вызовов. Всего за прошлый год медики зарегистрировали около 14 тысяч случаев заболеваний COVID-19 у пациентов поликлиники №52.

В декабре прошлого года в поликлинике стартовала работа по иммунизации против коронавирусной инфекции. Всего было привито 590 человек.

В прошлом году медики продолжали активное сотрудничество с программой «Московское долголетие». Было проведено 74 лекции в рамках программы «Здорово жить» и 153 занятия по лечебной физкультуре (спецпроект медицинской реабилитации).

Большая работа была проведена по созданию электронных карт пациентов.

— Все врачи отделения по оказанию медицинской помощи на дому обеспечены планшетными компьютерами. Они работают в единой медицинской информационно-аналитической системе, оформляют медицинские осмотры, — пояснил главный врач.

Добавим, что городская поликлиника №52 расположена в 7-этажном здании по адресу: улица Медынская, дом 7, корпус 1. У медучреждения есть три филиала. Всего поликлиника рассчитана на 3650 посещений в смену. На ее базе работают отделение неотложной медицинской помощи, врачебные бригады, благодаря которым пациенты получают медицинскую помощь в короткие сроки, женские консультации, травматологическое отделение, которое обслуживает население районов Бирюлево Восточное и Бирюлево Западное.

Депутаты на прошедшем заседании Совета поблагодарили руководство, врачей и весь медицинский персонал поликлиники №52 за работу в сложных условиях, которые связанны с пандемией. В свою очередь Дмитрий Балашов поблагодарил руководство управы района Бирюлево Западное и депутатов за помощь и поддержку медиков.

Метки: ,

Выбор редактора