Новости

Итоги работы за прошлый год подвело руководство центра социального обслуживания «Чертаново»

04/02/2021

Руководитель Территориального центра социального обслуживания «Чертаново» Елена Леликова подвела итоги работы ТЦСО «Чертаново» по району Бирюлево Западное. Она выступила с отчетом на заседании Совета депутатов, которое прошло в январе.

Елена Сергеевна рассказала депутатам о том, какую помощь оказали ветеранам Великой Отечественной войны, пенсионерам, а также социально-незащищенным слоям населения. Она отметила, что сегодня центр предоставляет социальные услуги в форме обслуживания людей на дому, когда они не имеют возможности из-за проблем со здоровьем выходить на улицу. В числе основных потребителей социальных услуг – инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также вдовы, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей. Кроме того, помощь оказывается участникам обороны Москвы, жителям блокадного Ленинграда, детям-инвалидам и многодетным семьям.

По информации Елены Леликовой, в отделении социального обслуживания на дому в прошлом году помощь была оказана более 500 человек. Среди них – 2 инвалида и 8 участников Великой Отечественной войны. На учете состояло 73 труженика тыла, 44 инвалида, которые еще не достигли пенсионного возраста, и 418 пенсионеров.

Елена Леликова сообщила, что в минувшем году более 6,5 тысяч человек обратилось в отделение срочного социального обслуживания. Более 4 тысяч получили продовольственную помощь с использованием электронного социального сертификата, 373 человека получили адресную социальную помощь в виде товаров длительного пользования, 16 человек – необходимые вещи. 195 нуждающихся были обеспечены горячим питанием, 268 гражданам была оказана благотворительная помощь, поддержка в виде транспортных услуг и др.

36 ветеранов получили праздничные продуктовые наборы ко Дню Победы в Великой Отечественной войне, подарки были вручены и 10 участникам Обороны Москвы в честь 79-ой годовщины Битвы под Москвой. Около 1,5 тысяч граждан получили продуктовые наборы в рамках социальной помощи Правительства Москвы.

В минувшем году работала и мобильная социальная служба, благодаря которой оказывались разовые социальные услуги жителям района Бирюлево Западное. Всего помощь получили 150 человек, было оказано 1245 услуг.

В связи с распространение коронавирусной инфекции с марта прошлого года сотрудники ТЦСО «Чертаново» оказывают необходимую помощь гражданам пожилого возраста старше 65 лет, а также тем, кто имеет хронические заболевания. Как рассказала Елена Леликова, за прошлый год было обслужено более 3 тысяч человек, оказано более 5 тысяч социальных услуг, в том числе доставка питания, приобретение лекарственных средств, доставка товаров первой необходимости.

Большая работа проводилась в минувшем году и с инвалидами. В районе Бирюлево Западное проживает более 7 тысяч людей с ограниченными возможностями, а также 297 детей-инвалидов. Ведется большая работа по выявлению людей, нуждающихся в оказании услуг комплексной реабилитации. В 2020 году 36 инвалидов и 11 детей с ограниченными возможностями смогли пройти лечение в санаториях Евпатории, Анапы, Сочи, Геленджика, Ялты и др.

— С октября прошлого года в отделениях социальной реабилитации инвалидов было временно приостановлено оказание услуг по комплексной реабилитации в нестационарной форме. Поэтому была создана мобильная служба реабилитации, куда входят психолог, логопед, инструкторы по адаптивной физкультуре и другие специалисты, — пояснила Елена Леликова.

Она также отметила, что за это время курс комплексной реабилитации прошли 240 человек. Было оказано более 2,5 тысяч услуг.

1170 инвалидов смогли в прошлом году получить помощь в пункте выдачи технических средств реабилитации.

— Люди обеспечиваются абсорбирующим бельем, техническим средствами реабилитации, также им оформляется выплата компенсации за самостоятельно приобретенные средства, — пояснила Елена Леликова.

Она также добавила, что в ТЦСО «Чертаново» продолжается реализация программы «Московское долголетие». На время пандемии временно изменилась форма работы с пенсионерами, она стала проводиться в онлайн-формате.

Метки: , ,

Выбор редактора