Новости

Жителям Бирюлева Западного рассказали о ходе реализации программы реновации в их районе

18/12/2020

Вечером 17 декабря во дворе корпусов 1 и 3 дома 2В по Булатниковскому проезду при участии префектуры Южного округа, управы района Бирюлево Западное и Совета депутатов муниципального округа была организована работа выездного информационного центра по вопросам реализации городской программы реновации жилья. Получить подробную информацию о новостройках в Харьковском проезде, консультацию по вопросам переселения в новое жилье, а также ответы на актуальные вопросы пришли жители близлежащих пятиэтажек, попавших в первую «волну» проекта.

В течение полутора часов специалисты мобильного информационного центра подробно рассказывали бирюлевцам о том, какими будут новый жилой комплекс и благоустройство прилегающей территории, как будут распределяться квартиры среди собственников, попавших под переселение, можно ли будет получить жилье попросторнее с доплатой или разменять старую квартиру на две новые. Чаще всего на встрече звучали вопросы о будущих планировках и ремонте квартир, наличии детских площадок во дворе и о том, могут ли новоселы самостоятельно выбрать себе определенный этаж.

— Очень ждем переселения, буквально живем «на чемоданах», и уже договорились с соседями, что будем помогать друг другу при переезде. Надеемся, что дома сдадут в срок, а качество ремонта порадует. Чтобы следующий Новый год мы отметили уже в новых, просторных квартирах, — поделился с корреспондентом нашего издания житель дома 2, корпуса 3 по Булатниковскому проезду Владимир.

Первые дома, построенные по программе реновации в Харьковском проезде, планируют ввести в эксплуатацию уже в следующем, 2021 году. В настоящее время там закончено строительство трех корпусов, рассчитанных на 312 квартир, продолжаются работы по прокладке инженерных сетей и коммуникаций, идет внутренняя отделка помещений. В секциях нового жилого комплекса будут предусмотрены просторные входные группы, автоматизированная система учета ресурсопотребления, помещения для консьержа и хранения детских колясок. А на территории вокруг дома проведут комплексное благоустройство с дополнительным озеленением, установкой шумозащитных экранов, малых архитектурных форм, пяти детских комплексов и трех спортивных площадок.

— Жители нашего района настроены очень позитивно и оптимистично, с нетерпением ждут окончания строительства и переселения в новые, комфортные условия. Наши избиратели часто обращаются в Совет депутатов с вопросами о ходе реновации, поэтому такая встреча стала, действительно, очень актуальной и продуктивной для многих, в первую очередь – для жильцов старых пятиэтажек, — прокомментировала участвовавшая во встрече депутат муниципального округа Бирюлево Западное Елена Попова.

Метки: , , ,

Выбор редактора