Новости

Транспортный каркас Москвы обеспечил улучшение качества воздуха – власти

11/12/2020
20 километров дорог построят на территории бывшей промзоны ЗИЛ за три года

Выбросы автотранспорта в Москве сильно снизились благодаря новому транспортному каркасу. О том, как строительство дорог влияет на экологию, рассказал Антон Кульбачевский, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Главный фактор улучшения качества воздуха в Москве — это крупнейшая среди мегаполисов Европы программа развития транспортного каркаса. В столице с 2011 года построено свыше 1000 километров дорог, что значительно способствует уменьшению пробок и ускорению движения даже в час пик.

Благодаря транспортному каркасу увеличивается число коротких маршрутов, добраться до пункта назначения можно гораздо быстрее и удобнее. Чем меньше времени автомобиль проводит в пути, тем меньше токсичных выбросов в атмосферу. Соответственно, строительство новых дорог помогает улучшить экологию Москвы, как сообщает Антон Кульбачевский.

Устаревшая система радиально-кольцевых дорог в Москве уходит в прошлое. «Москва начала двигаться, дышать, стало больше места для пешеходов, велосипедистов и для комфортного проживания в нашем мегаполисе», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Метки: , , ,

Выбор редактора