Новости

Не сотвори кумира: о подростковом подражании рассказали в Планете Семьи

01/10/2020
пиксабай семья

В Семейном центре Планета Семьи рассказали о подростковом подражании. Что это такое, Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа объяснили в самом социальном центре.

Как утверждают психологи, дети всегда копируют чье-либо поведение. Особенно это проявляется в подростковом возрасте. У ребенка есть идеал, которому он старается подражать: перенимает его поведение, манеры, внешность. В большинстве случаев таким «кумиром» является кто-то из родителей. Поэтому в формировании личности молодого человека семья играет большую роль. И стиль общения между домочадцами определяет будущее ребенка.

— К нам обратилась семья, — рассказывают в центре. — У родителей были трудности в общении с сыном-подростком 14 лет. И в школе, и дома мальчик вел себя демонстративно, устраивал истерики. Подросток одевался неопрятно, красил волосы, курил и был склонен к агрессии. В процессе работы с семьей выяснилось, что сами родители вели себя вызывающе, курили, носили яркую одежду и многочисленные украшения. Воспитанием ребенка не занимались, ему было многое позволено, подросток не имел обязанностей по дому, и даже не думал следить за собой.

Специалисты работали с семьей на протяжении года. За это время у родителей изменилась позиция в воспитании сына. Они стали сдержаннее, а вместе с этим и поведение подростка приняло лучшую сторону.

Метки: , , ,

Выбор редактора