Новости

День знаний-2020: в школу – по новым правилам

03/09/2020

День знаний 2020 года запомнится всем надолго: традиционные школьные линейки 1 сентября не проводились, вход в учреждения был организован строго по расписанию, и столовые тоже работали по специальному графику. Осталось лишь запомнить свод новых правил и привыкнуть к ним.

Повышенные меры безопасности, введенные в средних образовательных учреждениях, нужны для того, чтобы минимизировать контакты учеников друг с другом. Конечно, ребятам запрещено гулять по коридорам здания, как раньше; для родителей не будут проводить собрания в очном формате; любые массовые мероприятия тоже придется отложить. На входе в школу у каждого теперь измеряют температуру тела с помощью бесконтактного термометра, а также контролируют наличие симптомов ОРВИ. Дети могут пользоваться санитайзерами с антисептиками, которые установлены по всему зданию на каждом этаже. Ученикам выдаются средства индивидуальной защиты – медицинские маски. При этом юным жителям носить их необязательно, все зависит от решения конкретного ребенка и его семьи.

Разумеется, в школьных зданиях усилили санитарные требования. Уборка с использованием противовирусных дезинфицирующих средств будет проводиться регулярно. В классах поставили безопасные бактерицидные лампы, необходимые для обеззараживания воздуха. Плюс к этому, все помещения в учреждении будут часто проветриваться. Перед началом года во всех зданиях уже провели генеральную уборку со средствами дезинфекции. Чистоту в школах поддерживают ежедневно, в том числе с помощью обработки контактных поверхностей, оборудования в классах, спортивного инвентаря.

Так как главная цель – снизить количество контактов между ребятами из разных параллелей, уроки у учеников разных классов начинаются в индивидуальное время. Единый звонок отменили, и у одноклассников появился свой уникальный график перемен. В учреждениях начали использовать дополнительные входы, чтобы избежать очередей. Для того чтобы школьники реже выходили в коридоры, за каждым классом закрепили отдельный кабинет. При этом уроки, требующие специального оборудования (например, химия, физика или физкультура), являются исключениями и проходят в «родных» кабинетах. Обеденный зал теперь работает по гибкому графику, питание организуют в несколько смен благодаря пятнадцатиминутному «шагу» между звонками.

— Дорогие друзья! Я поздравляю вас с 1 сентября, а также с тем, что после очень длительного, более чем пятимесячного перерыва мы с вами вновь встретились в школе. Поэтому в этом году праздник 1 сентября приобрел для нас новый радостный смысл. Очень ценно начинать учебный год, видя рядом своих друзей, учителей, одноклассников. Мы все научились работать дистанционно, но школа без учеников выглядит подозрительно, нелепо и как-то сиротливо, — обратился к ребятам в онлайн-поздравлении депутат муниципального округа Бирюлево Западное, директор школы № 2001 Алексей Бойков.

Если школьники всегда могут носить медицинские маски по желанию, то учителя обязаны пользоваться средствами индивидуальной защиты вне класса, а во время уроков преподаватели сами решают, есть ли необходимость надевать маски. При этом всем сотрудникам пищеблоков, охраны, инженерных служб, клининговых компаний и представителям администрации ходить без масок и перчаток запрещено.

Стоит отметить, что анализ на коронавирусную инфекцию сдали больше 180 000 человек, занятых в образовательной сфере. Более того, раз в две недели будет дополнительно проводиться тестирование ПЦР-методом (мазок) на COVID-19. Конечно, сотрудников, у которых обнаружат коронавирус, к работе не допустят.

Метки: , , , ,

Выбор редактора