Новости

Герб и флаг Бирюлева Западного: в чем смысл официальной символики?

24/07/2020

Символы муниципального округа Бирюлево Западное изображаются на вывесках, фасадах зданий органов местного самоуправления, украшают залы заседаний, в которых проходят депутатские встречи. Их используют в заставках местных телевизионных программ и на форме спортивных команд, представляющих Бирюлево Западное. Какое же значение носят герб и флаг муниципального округа?

Геральдическое описание герба муниципального округа Бирюлево Западное гласит: «В скошенном слева червленом и зеленом поле, поверх деления, вверху слева – выходящее сияющее солнце, имеющее попеременно более и менее длинные лучи, а внизу справа – колесо о двенадцати спицах; все фигуры – золотые». 

Солнце здесь, конечно, является символом жизни, энергии, тепла. Оно символизирует расположение муниципального округа на юге Москвы. На рубеже ХIХ-ХХ столетий на нынешней территории муниципального округа построили железную дорогу, и до сих пор она проходит через Бирюлево Западное. Ее символизирует старинное паровозное колесо. Благодаря строительству дороги и ее активному использованию окружающая местность быстро наполнялась людьми, стремительно развивалась. Здесь строились различные предприятия. И сегодня железнодорожные станции «Бирюлево-Пассажирская» и «Бирюлево-Товарная» играют важную роль в жизни района, связывают его с центром столицы кратчайшим способом.

Что же означают цвета, которые использованы в гербе? Красный – это символ труда, мужества, жизнеутверждающей силы, красоты и праздника; зеленый цвет символизирует весну и природу, здоровье, молодость и надежду; золото (желтый цвет) напоминает о высшей ценности, величии, богатстве, урожае.

Герб можно встретить также на официальных сайтах органов местного самоуправления, на транспортных средствах, которые используются для служебных поездок и работы членами Совета депутатов; на стелах, указателях, знаках, обозначающих границу округа Бирюлево Западное, а также на бланках документов, знаках отличия, установленных решениями Совета депутатов, и визитных карточках сотрудников органов местного самоуправления. Герб украшает местные открытки, приглашения, календари, значки, буклеты.

Флаг муниципального округа представляет из себя прямоугольное двухстороннее полотнище, воспроизводящее фигуры из герба муниципального округа Бирюлево Западное. Флаг выполнен в красном, зеленом и желтом цветах. Он создан на основе герба Бирюлева Западного и повторяет его символику.

Сотрудники аппарата Совета депутатов муниципального округа следят за тем, чтобы герб и флаг Бирюлева Западного использовали без нарушений. За искажение рисунка флага, установленного официальным Положением, нарушитель несет административную ответственность в соответствии с действующим законодательством. Например, нельзя использовать флаг в рекламе товаров, работ и услуг, если реклама этих товаров, работ и услуг запрещена или ограничена законом в нашей стране. Также не следует использовать флаг в качестве основы символик любых общественных объединений, учреждений и организаций. Запрещено искажать его изображение, наносить на него надписи и рисунки оскорбительного содержания и портить внешний вид флага другими способами. Внесение в его композицию каких-либо изменений допустимо, однако лишь в соответствии с федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

Отметим, что Положения об официальных символах муниципального округа Бирюлево Западное было принято членами депутатского корпуса весной 2018 года. С тех пор обновленные герб и флаг украшают многие районные здания, залы, кабинеты, документы и не только.

Метки: , ,

Выбор редактора