Новости

Отдых в Бирюлеве Западном: в местном центре соцосблуживания составили список лучших мест для культурного отдыха

17/07/2020

Куда сходить в районе Бирюлево Западное, чтобы получить эстетическое удовольствие? Ответ знает начальник отдела социальных коммуникаций и активного долголетия центра социального обслуживания «Чертаново» Любовь Заборова.

— Еще в конце XIX века территорию нынешнего Бирюлева Западного занимали леса и болота, но к 1900 году сюда пришла железная дорога, при станции которой был образован поселок Бирюлево, — рассказала Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа начальник ОСКАД. — Несмотря на то, что с тех пор минуло много лет, район все еще может похвастаться своими зелеными территориями, а также современными площадками для отдыха.

Специалист составила целый список мест, где можно отдохнуть и телом, и душой. Например, Яблоневый сад, что расположился вдоль Востряковского проезда. Его благоустроили летом прошлого года: здесь посади плодовые деревья, обновили прогулочные тропы, установили беседки и скамейки.

Еще один Яблоневый сад расположен на Харьковской улице, но по сравнению с предыдущим, он больше подходит для активного отдыха. Здесь есть все для бега, катания на велосипедах, игры в настольный теннис и тренировок на тренажерах.

По мнению Любови Заборовой, лучше всего ловить вдохновение для творчества в «Школьном сквере», что вдоль Медынской улицы.

— На территории растут мелколистные липы, клены и ясени, иногда встречается барбарис, есть прогулочные тропинки, велодорожки, фонтан – чем не картина?! Берите кисти и творите! – призывает социальный работник.

«Школьный сквер» также является отличным местом для танцев – для этого здесь специально обустроили сценическую площадку. А вот искать гармонию и заняться практиками йоги можно возле пруда на Булатниковской улице. Здесь же можно вечером устроить романтический пикник. Для этого понадобятся плед, корзинка с вкусностями, пара свечей и хорошая компания.

— В нашем районе есть два тематических пространства, наполненные атмосферой Старого Света: «Венецианский дворик» (Харьковский проезд, д. 9 корп. 1) и «Версальский дворик» (Харьковский проезд, д. 9 корп. 3), — уточнила специалист. — Ротонда в стиле Ренессанс, ажурный мостик, статуи, цветочный бассейн, кованые шестигранные беседки и гипсовые львы – так и манят любителей селфи.

Аккуратно, не поймайте эффект Стендаля. А если все-таки это случилось, то необходимо срочно отправляться в ФОК с бассейном на Медынской улице и устроить грандиозный заплыв. Либо можно поделиться своими эмоциями с братьями меньшими – посетить приют «Бирюлево» и провести время с подопечными.

— Когда на Бирюлево Западное опускается ночь, загораются огни в парке «Фруктовый» — установленные здесь разноцветные арт-объекты в форме плодов и ягод добавляют красок в темное время суток, — заключила Любовь Заборова. — Отправляйтесь на вечерний променад, но будьте осторожны — здесь легко нагулять аппетит.

Метки: , ,

Выбор редактора