Новости

«Московское долголетие» возвращается: очные занятия возобновят с 1 августа

16/07/2020

Уже скоро жители старшего возраста района Бирюлево Западное вновь смогут полноценно заниматься в проекте «Московское долголетие». У бирюлевцев уже появилась возможность встречаться в «Моем социальном центре», а с 1 августа возобновят работу кружки и секции проекта на свежем воздухе. При этом регулярные дистанционные занятия продолжаются. Такую информацию предоставили в официальных сообществах «Московского долголетия» в социальных сетях.

Вторым проектом после «Долголетия», ориентированным на старшее поколение, стал «Мой социальный центр». Это клубное пространство, в котором есть несколько тематических помещений. Например, посетители могут устроиться с книгой в руках в тихой гостиной-библиотеке, пообщаться с гостями Центра в комнате с настольными играми, там же у них есть шанс попробовать свои силы в настольном теннисе и даже бильярде. Также в «Моем социальном центре» есть медиа-гостиная.

— Поскольку МСЦ «Чертаново Северное» — первый подобный центр в Южном округе, то он привлекает внимание не только жителей близлежащих районов. Среди посетителей — жители всех районов Южного округа и даже гости из соседних округов, — поделилась глава муниципального округа Бирюлево Западное, директор ТЦСО «Чертаново» Елена Леликова.

Разумеется, в Центре нужно обязательно соблюдать все правила санитарной безопасности и рекомендации Роспотребнадзора. Посетители носят медицинские маски и перчатки, а также держат дистанцию в полтора метра друг от друга.

— По сути, МСЦ — это «домашняя гостиная», место, где соседи могут встретиться в теплой дружеской обстановке, познакомиться и найти точки соприкосновения, общие интересы. Так жители и объединяются в клубы по интересам, — добавила Елена Сергеевна. — Помимо этого, здесь гости могут стать участниками различных клубов: вокального творчества, просветительского кино, йоги, рисования.

Первыми занятиями, которые пройдут очно, станут спортивные. За годы существования проекта излюбленным видом спорта для многих москвичей старшего возраста стала скандинавская ходьба. Она помогает держать тело в тонусе, поддерживать физическую форму. Кроме того, свежий воздух позволяет нормализовать давление и улучшить самочувствие в целом. Также в парках, на открытых пространствах вновь будут проводить зарядку. Специалисты уверены, что длительное отсутствие физнагрузки не приведет ни к чему хорошему: пора выходить из дома, заниматься физкультурой, встречаться с друзьями.

Напомним, что в начале пандемии под пристальным вниманием оказалась категория граждан старше 65 лет. Известно, что старшее поколение особенно подвержено риску заболеть коронавирусом с осложнениями. Именно поэтому занятия «Московского долголетия» сразу перешли в онлайн-формат: появились видео-лекции, записи спортивных тренировок на YouTube, группы с актуальной информацией в самых популярных мессенджерах. 

Например, один из преподавателей проекта Андрей Сазонов продолжал рассказывать жителям о том, как поддерживать свое здоровье каждый день даже дома. Он поделился секретами правильного питания, объяснил, как можно повысить иммунитет, а также провел полезные занятия по йоге. Уроки выходили на его YouTube-платформе.

В это непростое время жителям старшего возраста помогала и районная социальная служба. Бирюлевцам покупали продукты и лекарства, работники выгуливали домашних питомцев. Также волонтеры оказывали психологическую поддержку тем, кто нуждается в ней: многие пенсионеры чувствовали себя одиноко в режиме самоизоляции и искали живого общения. Благодаря слаженным совместным усилиям москвичам удалось преодолеть пик заболеваемости и начать постепенное возвращение к привычной жизни.  

Метки: ,

Выбор редактора