Новости

День семьи, любви и верности: о чем напоминает нам этот праздник

08/07/2020

День семьи, любви и верности празднуется в России 8 июля. Также 8 июля Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии. С древних времен они считаются покровителями семьи и брака. Этот праздник еще раз напоминает жителям нашей страны о ценности семьи. Какова же его история?

В начале 2000-х годов с идеей создания праздника выступили жители Мурома, города во Владимирской области. Там в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря хранятся мощи Петра и Февронии. Позже в 2008 году Совет Федерации одобрил учреждение нового государственного праздника – Всероссийского дня супружеской любви и семейного счастья в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии. О чем рассказывает нам история их любви? 

Давным-давно в Муроме княжил старший брат Петра Павел. Однажды в его семье случилось горе: к жене Павла стал летать змей, который рассказал, что Павел примет смерть от Петрова плеча и Агрикова меча. Петр, узнав об этом, решил отомстить и поразил змея Агриковым мечом. Но ядовитая кровь попала на кожу Петра, и его тело покрылось язвами. Никто не знал, как спасти Петра. И тут на Рязанской земле нашлась простая крестьянка Феврония, которая обладала даром исцеления. Она пообещала, что князь будет здоров, если окажется добр и чистосердечен в своих словах и поступках. Феврония отказалась от награды за исцеление Петра, убежденная в том, что сможет вылечить князя, только лишь став его законной супругой. Петр дал девушке это обещание, но выполнять его не собирался, потому что Феврония была лишь простой крестьянкой. Она легко догадалась, что Петр решил обмануть ее. Девушка посоветовала князю после бани смазать все болезненные струпья на коже, кроме одного. Она знала, что болезни даются за грехи человеческие, и любой недуг помогает лечить душу. Конечно, Петр, не выполнивший своего обещания жениться, вновь покрылся язвами. После этого он вновь обратился к Февронии и на этот раз сдержал свое слово и здоровым вернулся в родной Муром. 

После смерти старшего брата престол переходил к Петру, однако боярам не нравилось, что он женат на обычной крестьянке. Февронию невзлюбили. Но Петр, верный жене, решил отказаться от власти и вместе с супругой ушел в изгнание. После того, как Петр и Феврония покинули Муром, в городе начались беспорядки и смута. Жители попросили князя вернуться, после чего супруги успешно правили вместе и жили долго и счастливо. Петр и Феврония умерли в один день. Их похоронили в одном гробу с тонкой перегородкой посередине. 

Символом Дня семьи, любви и верности стала ромашка. Этот простой полевой цветок олицетворяет Россию, а также издавна символизирует мечты о любви и верности: кто же не гадал на ромашке, спрашивая ее, «любит» ли суженый или «не любит»? 

В этот день заслуженным семейным парам вручают медаль «За любовь и верность». Награда достается супружеским парам, которые прожили в браке не менее четверти века и продолжают демонстрировать важность крепких семейных уз. Медаль была учреждена Оргкомитетом праздника.

— В этот солнечный летний день особенно радостно поздравлять жителей с таким добрым, теплым праздником – Днем семьи, любви и верности! Желаю, чтобы в каждом доме, в каждой семье царил мир, благополучие и взаимопонимание, а верность и любовь были основой отношений с близкими людьми. Помните, как важно чувствовать и дарить близким людям свою нежность и поддержку даже в самых непростых ситуациях. Пусть ваши семьи с каждым годом становятся лишь крепче! – поздравила бирюлевцев депутат муниципального округа Бирюлево Западное, директор районного Центра досуга «НЕО-XXI Век» Елена Виноградова.

Метки: ,

Выбор редактора